Омбудсмен Азербайджана: Мины угрожают жизням невинных людей
Огромное число мин, заложенных на территории Азербайджана, и отсутствие точных карт заминированных участков продолжают оставаться серьезной угрозой жизни и здоровью военнослужащих и гражданского населения.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении уполномоченного по правам человека (омбудсмена).
«Вчера в результате взрыва мины в Кяльбаджарском районе были ранены пять военнослужащих азербайджанской армии. Мины угрожают жизням невинных людей, препятствуют возвращению бывших вынужденных переселенцев на родные земли и восстановительно-строительным работам на освобожденных территориях, а также наносят серьезный ущерб окружающей среде, что приводит к нарушению экологического баланса во всем регионе.
Несмотря на неоднократные обращения Азербайджана к международным организациям, Армения, нарушая международное гуманитарное право, отказывается передавать точные карты минных полей.
Я вновь призываю международные организации оказать серьезное давление на Армению в этом вопросе, жестко отреагировать на совершаемые этой страной военные и экологические преступления, на нарушения ею норм гуманитарного права», — говорится в заявлении.