«Они входили в дома и убивали кинжалами всех, будь то дети, старики или женщины» Житель села Яйджи о геноциде 1918 года
Армянские дашнаки в 1918 году разрушили села в Нахчыване, безжалостно убивали население.
Об этом Report сказал житель села Яйджи Гусейн Сулейманов.
Он отметил, что отряды Андроника полностью разрушили село Яйджи, расположенное на берегу реки Араз с населением около 4 тысяч человек, и безжалостно убили 2 500 жителей села. «Они входили в дома и убивали кинжалами всех, будь то дети, старики или женщины», сказал он.
Сулейманов отметил, что в 1918 году только в долинах Гиланчай и Алинджачай в Нахчыване армянские дашнаки разрушили 62 села.
«Отец рассказывал, что они вошли в наш дом, а мы убежали и спрятались. Они убили его дядю по отцу, дядю по матери, сестру, брата. То есть одной из жертв массового убийства была и наша семья», сказал он.
Другой житель села Яйджи Фарадж Фараджов отметил, что люди хотели перебраться в Иран через реку Араз, но не смогли этого сделать из-за полноводности реки.
«Армяне убивали их при попытке пересечь Араз. Возле села Нюведи люди доставали тела убитых из Араза и хоронили недалеко от села. Это место назвали Яйджинским кладбищем. Об этом нам позже рассказывали жители села Нюведи», сказал Фараджов.
Отметим, что памятник в центре села Яйджи был воздвигнут в 2007 году в память о жертвах Яйджинского геноцида. Каждый год жители села посещают этот памятник, читают молитвы за души жертв геноцида.