ООН: Азербайджан стал региональным лидером в продвижении ИИ
Азербайджан стал лидером в своем регионе в продвижении искусственного интеллекта (ИИ) во благо общества и развитии цифровой инфраструктуры.
Как передает Report, об этом заявила исполнительный директор ООН по туризму Наталия Байона в ходе проходящего в Баку 71-го заседания Европейской комиссии ООН по туризму.
«Азербайджан смотрит в будущее. 2,3 миллиона человек, или 23% населения страны, находятся в возрасте от 14 до 29 лет. Именно в этот период жизни важно показать молодежи, какие возможности открывает туризм — и что они могут привнести в эту отрасль. Уровень грамотности в стране составляет 100%. И мне особенно приятно видеть, что молодежь разделяет мою страсть к предпринимательству и инновациям», — подчеркнула она.
Н. Байона отметила, что искусственный интеллект стал неотъемлемой частью реальности, однако подчеркнула, что технологии не могут заменить человеческий фактор в туризме.
«Азербайджан стал региональным лидером в продвижении искусственного интеллекта во благо общества и развитии цифровой инфраструктуры. Поздравляю страну с этой амбициозной позицией. Та же энергия и позитив, которые мы видим здесь, ощущаются по всей Европе», — сказала представитель ООН. По ее словам, Баку продемонстрировал значительный прогресс за последние шесть лет.
«Для меня — особое удовольствие вновь оказаться в этом историческом, ярком и живом городе. Уникальное сочетание современности и традиций делает Баку по-настоящему особенным. Я всегда говорю, что туризм — самая человечная из всех отраслей экономики. У него самое большое сердце, и он предоставляет широкие возможности для молодежи, женщин — и, в конечном итоге, для всех. Азербайджан лишь укрепляет мою уверенность в этом. Это страна, которая с гордостью хранит и развивает свои традиции и культурное наследие», — добавила Н. Байона.