Опрос: Американцы ожидают затяжной войны между США и Ираном
Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведённому на фоне эскалации боевых действий и заявления президента США Дональда Трампа о блокаде иранского судоходства в заливе, четверо из пяти американцев ожидают, что война США с Ираном затянется на длительный срок.
В ходе трёхдневного опроса, завершившегося в воскресенье, выяснилось, что 79% респондентов считают, что военное вмешательство США в Иране «затянется на длительный период времени» (по сравнению с 65% в конце марта). Лишь 18% опрошенных выразили мнение, что война «закончится довольно быстро, в течение нескольких недель».
Около 37% респондентов одобрили военные удары США по Ирану, которые Вашингтон возобновил 26 июня в ответ на то, что он назвал иранскими атаками на коммерческие суда в Ормузском проливе. В общенациональном опросе приняли участие 1019 совершеннолетних американцев, а погрешность составила около четырех процентных пунктов.







