twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

02 Сентября 2026 20:08

Президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство тем, что международные партнеры ушли в летние отпуска на фоне продолжающихся обстрелов страны.

«Последние две недели весь мир, Европа и весь мир, которые нам помогают, на каникулах. И это очень неприятный привкус, не могу им не поделиться. Очень хотел поделиться чувством такого, знаете... Дипломатия по плану. Знаете, если отпуск, то отпуск. А то, что бомбят — не знаем, мы в отпуске. Это очень неприятный факт», — сказал он.

Поразительное, мягко говоря, заявление. Причем по целому ряду причин. Начнем с того, что Украина вправе рассчитывать на поддержку своих союзников, но зарубежные политики не являются подчиненными украинского президента и не обязаны по первому требованию прекращать свой отпуск. Они несут политическую ответственность прежде всего перед собственными государствами, парламентами и избирателями.

Кроме того, нормы международного права не обязывают иностранных политиков работать без перерывов из-за российско-украинской войны. При этом, согласно официальной биографии, глава украинского государства сам имеет юридическое образование — он окончил Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета  (КЭИ КНЭУ)  по специальности «Правоведение».

Несмотря на отсутствие практики по специальности, базового юридического образования должно было бы хватить Зеленскому, чтобы понимать несостоятельность претензий к графику зарубежных лидеров. Кроме того, в самой Украине помнят, что и сам президент ранее проводил отпуска без согласования с европейскими партнерами.

Так, 4 января 2022 года Владимир Зеленский прибыл на курорт Буковель, охарактеризовав поездку как «короткий зимний отдых», а 7 января опубликовал видео с горнолыжной трассы с поздравлением к Рождеству. Этот отпуск украинского президента состоялся всего за полтора месяца до полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 года — в период, когда США и другие союзники уже открыто предупреждали украинское руководство о высокой вероятности нападения.

Зеленский всё это тогда игнорировал и отрицал. И сейчас в Украине очень многие вспоминают о поведении своего президента накануне грандиозной беды. А еще тут помнят, как Зеленский, будучи кандидатом в президенты Украины, отвечал местным журналистам. Говоря конкретнее, в январе 2019 года журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (Радио Свобода) подготовили расследование о российском кинобизнесе Зеленского. В расследовании утверждалось, что связанные с Зеленским структуры продолжали владеть тремя кинопроизводственными компаниями в России, несмотря на его прежнее заявление о том, что он прекратил бизнес в РФ после 2014 года.

Зеленский к тому времени уже официально объявил о намерении баллотироваться в президенты, но еще не был зарегистрирован ЦИК кандидатом. Так вот, тогда журналист «Схем» Максим Савчук попытался получить у Зеленского, тогда еще кандидата в президенты Украины, комментарий возле его офиса в Киеве. Зеленский отказался отвечать по существу и предложил журналисту договориться об отдельной встрече. Когда Савчук продолжил задавать вопросы о российском бизнесе, Зеленский резко ответил: «Я вам ничего не должен. Я должен только своим родителям».

И если кто-то из европейских политиков ответит на упреки Зеленского аналогичной риторикой, он будет прав. Тем более что с начала полномасштабной войны с Россией Украина получила от зарубежных партнеров сотни миллиардов долларов военной, финансовой и гуманитарной помощи. В частности, в 2026 году госбюджет страны стал беспрецедентно зависим от внешнего финансирования.

Да, после пересмотра бюджета почти 43% его запланированных доходов формируется за счет одного только крупного пакета финансовой помощи ЕС. При этом без международной финансовой поддержки Киев не смог бы закрыть огромный бюджетный дефицит, возникший из-за полномасштабной войны. И, что особо важно подчеркнуть, не далее как 1 сентября Верховная Рада Украины уже во второй раз не поддержала ни один из законопроектов, возвращающих налог на добавленную стоимость (НДС) для международных посылок стоимостью до €150.

Ни основной проект № 15112-д, ни альтернативные № 15112-1, № 15112-2, № 15112-3, № 15112-4, № 15112-5 и № 15112-6 об отмене льготы по освобождению от НДС не набрали необходимого количества голосов. При этом хорошо известно, что ради прохождения критически важных для собственной власти законопроектов Владимир Зеленский лично приезжал в Верховную Раду и обращался к депутатам, после чего президентское монобольшинство обеспечивало необходимые голоса.

На этот раз Зеленский в Верховную Раду не приехал. В итоге глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил: «Сегодня победили популизм и схемы. И, очевидно, Рада уже не способна на трудные решения». По его словам, цена провала — €4 млрд помощи от ЕС и продолжение сотрудничества с МВФ. На фоне таких решений парламента  претензии президента Украины к иностранным партнерам выглядят еще более абсурдными.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1832

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5771
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4988
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1813
21 Сентября 2026 20:40
4

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1520
21 Сентября 2026 16:53
5

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1439
20 Сентября 2026 15:25
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1194
21 Сентября 2026 16:06
7

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

975
20 Сентября 2026 22:27
8

Глобальный обзор школьного образования раскрывает контуры будущего мира: в нем нет Европы, но очень много Азии Аналитика Сергея Богдана

965
20 Сентября 2026 18:00
9

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

945
21 Сентября 2026 17:47
10

Сорок дней Зеленского Иллюзия контроля и реальность кризиса

916
21 Сентября 2026 18:49
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading