ОЗА: Армения до сих пор не выполнила свое главное обязательство в области прав человека
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в своём выступлении на 56-й сессии Совета ООН по правам человека попытался оправдать обвиняемых в военных преступлениях лиц, суд над которыми в настоящее время проходит в Баку. Заявления Мирзояна противоречат самому понятию прав человека и подрывают усилия по установлению мира в регионе.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии Общины Западного Азербайджана.
«Попытка Мирзояна поставить под сомнение правомерные действия в отношении обвиняемых в Ходжалинском геноциде в преддверии годовщины этой трагедии говорит о неуважении к памяти жертв геноцида.
Арарат Мирзоян, поднимая в Совете ООН по правам человека вопрос о покинувших Азербайджан армянах, в очередной раз лицемерит, поскольку Армения до сих пор не выполнила свое главное обязательство в области прав человека, а именно — не создала условия для мирного, безопасного и достойного возвращения изгнанных из этой страны западных азербайджанцев.
Хотелось бы напомнить официальному Еревану, который часто ссылается на Алматинскую декларацию 1991 года, что после подписания данной декларации Армения лишь усилила свои военные действия, оккупировав 20% территории Азербайджана и подвергнув этнической чистке около 800 тысяч азербайджанцев.
Мир достигается не ссылками на документы, а конкретными шагами. Стремительная милитаризация Армении и её отказ выполнять свои обязательства не способствуют миру. Все эти факты ещё раз доказывают, что армянское правительство не заинтересовано в мире и не уважает права человека», — говорится в комментарии.