Pakistan Observer: Азербайджан инвестирует в производство СПГ
Министр нефти Пакистана Мусадик Малик накануне сообщил о предложении Азербайджана вложить 100 миллионов долларов в сектор сжиженного природного газа (СПГ) Исламской Республики, передает Pakistan Observer.
Посол Азербайджана в Пакистане Хазар Фархадов во время встречи с доктором Маликом представил инвестиционное предложение нефтяной госкомпании SOCAR, которое связано со строительством терминала для производства СПГ.
«С учетом растущих энергетических потребностей страны такие инвестиции и партнерство предоставляют большие возможности», - сказал министр.
На встрече стороны также сосредоточили внимание на укреплении братских отношений между двумя государствами и расширении сфер сотрудничества.
«Помимо партнерства в нефтегазовом секторе может быть расширено сотрудничество и в других секторах, таких как туризм. Азербайджан хочет преобразовать братские отношения в экономические связи по образцу турецко-азербайджанского сотрудничества», - говорится в пресс-релизе Министерства нефтяной промышленности Пакистана.
Министр заверил в своей полной поддержке совместных рабочих групп по энергетике и отметил, что нефтяной отдел назначит координатора по всем вопросам сотрудничества в энергетическом секторе.
На встрече также обсуждался внушительный потенциал Пакистана в секторе разведки нефти и газа, в связи с чем было принято решение изучить пути и средства укрепления сотрудничества в этом направлении. Посол высоко оценил безоговорочную поддержку Азербайджана Пакистаном во время Второй Карабахской войны и выразил надежду на укрепление двусторонних отношений. Фархадов отметил, что прямые рейсы из Исламабада в Баку, которые начнутся в июне, приведут к расширению контактов между людьми.