Панорамы улиц Грузии появятся в Google Maps
Панорамы улиц Грузии, вращающиеся на 360 градусов, будут добавлены в Google Maps в 2026 году, сообщает Sputnik Грузия.
В сотрудничестве с Минэкономики Грузии и Агентством инноваций и технологий в Грузии официально запускается Google Street View («Просмотр улиц», прим.). Это функция Google Maps и Google Earth, позволяющая смотреть панорамные виды улиц многих городов мира с высоты около 2,5 метра.
«Публикация 360-градусных панорамных снимков городов Грузии начнется в 2026 году, что улучшит навигацию и будет способствовать развитию туризма – посетители смогут заранее изучить Грузию и лучше спланировать свое путешествие», – говорится в сообщении.
В рамках проекта специальные съемочные группы Google с марта 2025 года будут снимать 360-градусные панорамные изображения в 24 городах Грузии. Съемки продолжатся ровно год и охватят 15 тысяч километров.
В объектив съемочной группы войдут в том числе такие города, как Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави, Ахалцихе, Мцхета, Телави, Зугдиди, Гори, Озургети, Местиа и другие. Особое внимание будет уделено дорогам и автомагистралям.
Изображения Street View включают только госсобственность, а также частные территории, на фотосъемку которых получено разрешение.
Кроме того, Google предоставляет простые в использовании инструменты, с помощью которых люди могут запросить информацию о своем доме, автомобиле или о себе, а также пометить ненадлежащие/неприемлемые изображения для обсуждения и удаления.