Папикян о новой реформе в ВС Армении: Меньше дежурств, больше боевой подготовки
В Армении сокращение срочной службы не предполагает сокращение численности Вооруженных сил.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил на заседании комиссии по вопросам обороны и безопасности министр обороны Армении Сурен Папикян.
«Через полтора года два призыва будут демобилизованы. Но мы призовем аналогичное число людей, просто они будут служить полтора года», заявил Папикян.
Министр также отметил, что за счет ряда процессов в отдельных частях появилась возможность сделать так, чтобы срочники занимались не боевым дежурством, а подготовкой.
«Если мы сейчас можем не отправлять их на 14 или 20 дней дежурства, а вместо этого повышаем их подготовку, то почему этого не делать? Имею в виду подготовку, отработку взаимодействия, понимание задач», заявил министр.
Папикян напомнил, что срок отпусков для срочников увеличился (ранее для рядовых он составлял 10 дней, для сержантов – 15, теперь для военнослужащих на боевом дежурстве он составляет 30 дней, для остальных 21 день), не считая поощрительных отпусков.
Министр отметил, что в 2025 году на сборы резервистов было призвано 16 тыс. человек, а в 2026-м и далее планируется призывать в год по 20 тысяч.