twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Папоян рассказал о главной выгоде Армении от открытия границы с Турцией

20 Сентября 2025 20:13

В случае установления армяно-турецких отношений главной выгодой для Армении станет доступ к средиземноморским портам Турции.

Как передает Sputnik Армения, об этом заявил журналистам на брифинге после съезда партии «Гражданский договор» министр экономики республики Геворк Папоян.

Он даже готовит на эту тему публикацию, которая через какое-то время должна выйти в авторитетном международном научном издании сети Scopus. До публикации статьи, добавил министр, некорректно раскрывать ее содержание, но в общих чертах можно сказать, что налаживание армяно-турецких экономических отношений даст положительный эффект.

Цены на ряд импортных товаров снизятся, но может пострадать конкурентоспособность ряда местных производств. Правительство поддержит их, а в перспективе даст возможность перепрофилировать производство, добавил он.

«Самой большой пользой станет доступ к средиземноморским портам Турции. Отсутствие этого доступа существенно повышало стоимость импортируемых в Армению товаров и снижало конкурентоспособность экспорта», - заявил Папоян.

Говоря о проекте коммуникаций через через Сюникскую область (Зангезур - Caliber.Az), министр заявил, что накануне получил приглашение от правительства США посетить Штаты в ноябре или декабре. До этого стороны должны провести подготовительную работу, по итогам которой должны договориться об объявлении конкурса проектов и о выборе подрядчиков. Сейчас международная компания Tetra Tech составляет экономическую оценку для железнодорожных коммуникаций. В визите в США примет участие также министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян, для обсуждения прогресса по реализации меморандума о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта, добавил министр. Папоян отметил, что первый транш от США, на развитие коммуникаций через Зангезур, в размере $145 млн, будет использоваться для подготовительных работ на инфраструктурах.

Caliber.Az
Просмотров: 879

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67525
26 Декабря 2025 10:56
2

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

13805
26 Декабря 2025 10:06
3

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

13241
27 Декабря 2025 17:10
4

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10676
26 Декабря 2025 13:00
5

Новую станцию метро в Алматы сдадут к середине 2026 года

10065
26 Декабря 2025 22:25
6

AZAL предупредил пассажиров, летящих в Грузию Новое важное требование / ПОДРОБНОСТИ

6153
26 Декабря 2025 14:15
7

Минобороны РФ: Сбиты семь ракет Storm Shadow и более тысячи БПЛА

5717
26 Декабря 2025 14:09
8

В России арестован студент за пост в своем канале

5385
26 Декабря 2025 14:24
9

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

4620
27 Декабря 2025 17:47
10

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4405
27 Декабря 2025 18:25
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading