Папуашвили прокомментировал выход США из Венецианской комиссии
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили прокомментировал решение США выйти из 66 международных организаций, включая Венецианскую комиссию Совета Европы, назвав это подтверждением разрушения международного порядка.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, по его словам, Венецианская комиссия утратила свой первоначальный правовой профиль и стала инструментом политического давления на государства.
Папуашвили отметил, что в случае Грузии комиссия вместо юридических оценок выносила политические выводы и суждения, что вызывало тревогу у Тбилиси.
«Это отчётливо прослеживается в отчётах Венецианской комиссии, о чём мы также говорили самой Венецианской комиссии на встречах. Мы являемся членом Совета Европы, Венецианская комиссия — один из институтов Совета Европы. Для нас, как для государства — члена этой организации, вызывает тревогу то, что Венецианская комиссия изменила свой профиль и вместо подготовки профессиональных правовых заключений превратилась в обычного политического комментатора и высказывает различные мнения и выводы, исходя из политической повестки», — заявил спикер.
Он также обратил внимание, что США подтвердили подобную оценку, покинув комиссию и заявив о её неэффективности и расточительности средств. «Это ещё раз подтверждает то, о чём мы говорим: международный порядок, созданный после Второй мировой войны, частью которого являются различные международные организации и формат обсуждения вопросов в их рамках, разрушен», — заявил Папуашвили.
Напомним, что решение о выходе США из 66 организаций было оформлено президентским меморандумом Дональда Трампа. Государственный секретарь США Марко Рубио пояснил, что решение направлено на прекращение финансирования «глобалистских бюрократов, действующих вопреки интересам страны».