twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Пашаян рассказал в Бакинском суде о разграблении суверенных территорий Азербайджана

26 Мая 2025 14:52

На сегодняшнем судебном процессе в Бакинском военном суде нашел свое подтверждение факт разграбления суверенных территорий Азербайджана после оккупации их вооруженными силами Армении во время Первой Карабахской войны.

Как передает АЗЕРТАДЖ, обвиняемый Меликсет Пашаян рассказал на суде, что «служил в составе 31-го батальона Аскеранского района». Он сообщил, что в 1993–1994 годах стоял на постах в направлении сел Сума, Сарыджалы, Гюллюджа Агдамского района.

«Это был стрелковый батальон. В распоряжении батальона были гранатометы, минометы, пулеметы, автоматы, гранаты», — рассказал Меликсет Пашаян, отвечая на вопросы гособвинителя.

На вопрос о том, занимался ли он грабежом после оккупации азербайджанских территорий, Меликсет Пашаян ответил: «Я не участвовал в мародерстве. Когда заканчивалась смена на посту, грабить было уже нечего».

Обвиняемый утверждает, что в грабежах участвовали гражданские лица армянской национальности. По его словам, военные предупреждали гражданских, чтобы те не пересекали территорию: «Их предупреждали, что они могут получить пулю». Меликсет Пашаян добавил, что военнослужащие отговаривали гражданских от грабежей, чтобы защитить их.

Пашаян также сообщил, что за участие в Первой Карабахской войне был награжден самопровозглашенным режимом медалью «За отвагу»: «Точно не помню, это было при Бако Саакяне или при Араике Арутюняне».

Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 357

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

20891
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16734
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

10398
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7322
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

6653
12 Сентября 2025 12:47
6

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

6305
15 Сентября 2025 13:19
7

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5772
13 Сентября 2025 13:14
8

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5444
13 Сентября 2025 12:30
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

5345
12 Сентября 2025 20:39
10

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5250
12 Сентября 2025 13:14
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading