Пашинян: «Карабахское движение» не должно продолжаться
«Карабахское движение (армянское сепаратистское движение в Карабахском регионе Азербайджана - Ред.) не должно продолжаться», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от блока «Армения» Лилит Галстян.
По его словам, необходимо честно ответить на принципиальный вопрос: хочет ли армянское общество продолжения этого движения.
«Я не буду искренним, если прямо не выскажу свою позицию, особенно после того, что уже говорил в ходе обсуждения отчетов правительства. Тогда я отметил, что карабахское движение использовалось для того, чтобы помешать становлению армянской государственности. Поэтому я однозначно считаю, что оно не должно продолжаться», — заявил Пашинян.
Отвечая на замечание о согласии подписать мирный договор и отозвать иски из международных судов, премьер отметил, что этот пункт вступит в силу только после подписания и ратификации соглашения, и при этом — на взаимной основе, то есть в равной степени затронет и Азербайджан.
По словам премьер-министра Никола Пашиняна, «в логике отказа от продолжения карабахского движения он считает допустимым обсуждение вопроса о роспуске Минской группы ОБСЕ». Однако, как отметил глава правительства, с принятием окончательного решения он не спешит.