Пашинян принял замгоссекретаря США
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с заместителем Государственного секретаря США Элисон Хукер.
Премьер-министр приветствовал визит Хукер в Армению и отметил, что в последний период сотрудничество между двумя странами вышло на качественно новый уровень. По словам главы правительства, партнёрство с США сегодня воспринимается совершенно по-новому как в правительстве, так и в армянском обществе. При этом Никол Пашинян высоко оценил вклад США и лично президента Дональда Трампа в дело установления мира с Азербайджаном.
Премьер-министр подчеркнул важность реализации договорённостей, достигнутых 8 августа в Вашингтоне в рамках Саммита мира, и работ по их выполнению в соответствии с установленным графиком. Глава правительства также отметил наличие насыщенной повестки двусторонних отношений с США, которая охватывает самые разные сферы и направления.
Заместитель госсекретаря США поблагодарила за гостеприимство, заявив, что прибыла в Ереван для продвижения видения, согласованного президентом Трампом и премьер-министром Пашиняном во время августовских встреч. Эллисон Хукер отметила, что цель визита — обсудить углубление сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, инфраструктуры, региональной связности и безопасности. При этом она подчеркнула факт запуска двусторонних рабочих групп под руководством помощника заместителя госсекретаря Сонаты Калтер, задача которых — воплотить в жизнь двусторонние соглашения, принятые на историческом саммите, и развивать «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP).
Заместитель госсекретаря подчеркнула, что постоянное сотрудничество между США и Арменией в сочетании с прогрессом в подписании полноценного мирного договора между Арменией и Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией откроет Южный Кавказ как жизненно важный торговый маршрут. По её убеждению, это создаст значительные выгоды как для американского, так и для армянского народов, что стало возможным благодаря лидерству президента Трампа и премьер-министра Пашиняна.
В ходе встречи собеседники обсудили вопросы реализации договорённостей между премьер-министром Пашиняном и президентом Трампом, деятельности рабочих групп, осуществления проекта TRIPP и планы на ближайшее будущее.