twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян принял замгоссекретаря США

17 Ноября 2025 15:12

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с заместителем Государственного секретаря США Элисон Хукер.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

Премьер-министр приветствовал визит Хукер в Армению и отметил, что в последний период сотрудничество между двумя странами вышло на качественно новый уровень. По словам главы правительства, партнёрство с США сегодня воспринимается совершенно по-новому как в правительстве, так и в армянском обществе. При этом Никол Пашинян высоко оценил вклад США и лично президента Дональда Трампа в дело установления мира с Азербайджаном. 

Премьер-министр подчеркнул важность реализации договорённостей, достигнутых 8 августа в Вашингтоне в рамках Саммита мира, и работ по их выполнению в соответствии с установленным графиком. Глава правительства также отметил наличие насыщенной повестки двусторонних отношений с США, которая охватывает самые разные сферы и направления.

Заместитель госсекретаря США поблагодарила за гостеприимство, заявив, что прибыла в Ереван для продвижения видения, согласованного президентом Трампом и премьер-министром Пашиняном во время августовских встреч. Эллисон Хукер отметила, что цель визита — обсудить углубление сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, инфраструктуры, региональной связности и безопасности. При этом она подчеркнула факт запуска двусторонних рабочих групп под руководством помощника заместителя госсекретаря Сонаты Калтер, задача которых — воплотить в жизнь двусторонние соглашения, принятые на историческом саммите, и развивать «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP). 

Заместитель госсекретаря подчеркнула, что постоянное сотрудничество между США и Арменией в сочетании с прогрессом в подписании полноценного мирного договора между Арменией и Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией откроет Южный Кавказ как жизненно важный торговый маршрут. По её убеждению, это создаст значительные выгоды как для американского, так и для армянского народов, что стало возможным благодаря лидерству президента Трампа и премьер-министра Пашиняна.

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы реализации договорённостей между премьер-министром Пашиняном и президентом Трампом, деятельности рабочих групп, осуществления проекта TRIPP и планы на ближайшее будущее.

Caliber.Az
Просмотров: 186

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В российском городе решили оставить памятник Сталину

85179
25 Декабря 2025 22:59
2

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67163
26 Декабря 2025 10:56
3

МИД России призвал граждан воздержаться от поездок в Германию

58106
25 Декабря 2025 16:56
4

Пашинян: Благодарю Ильхама Алиева и правильно делаю!

20226
25 Декабря 2025 14:07
5

Завтра в Азербайджане ожидается снегопад, до -8°С

16716
25 Декабря 2025 13:01
6

Россия под массированным ударом беспилотников ВСУ

14235
25 Декабря 2025 08:37
7

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

13135
26 Декабря 2025 10:06
8

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10327
26 Декабря 2025 13:00
9

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

9559
27 Декабря 2025 17:10
10

Подозрение в коррупции: в Узбекистане СГБ задержало чиновника

8558
25 Декабря 2025 08:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading