twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Пассажиры предлагают изменить облик станции Бакметрополитена Даёшь промышленную архитектуру? ФОТО/Подробности

07 Февраля 2024 10:44

Завершается ремонт туннелей над перронами станции «Низами Гянджеви» Бакинского метрополитена.

Так как эта работа подходит к концу, в соцсетях появляется все больше предложений вовсе отказаться от подвесного (декоративного) потолка над перронами и оставить металлическими конструкции открытыми.

Это сэкономит деньги на подвесной потолок и послужит образцом модной так называемой промышленной архитектуры. Она, кстати, уже применяется во многих больших супермаркетах Баку, где за счет отказа от подвесного потолка визуально увеличивается пространство, внутренний объем помещения.



Комментируя данное предложение, руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов заявил Caliber.Az, что станция «Низами Гянджеви», открытая в декабре 1976 года - глубокого залегания и была построена в сложных гидрологических условиях.



«Она и сейчас подвергается агрессивному воздействию грунтовых вод. Именно это и приводит к коррозии металлических и железобетонных конструкций.



Для ремонта железных конструкций туннелей подвесной потолок демонтирован, свод туннеля очищен от коррозии, устранены протечки. Конструкции покрашены водоупорной антикоррозийной краской, проведены водоотводы.



Что касается подвесного потолка, то он изначально был на станции. Конечно, можно отказаться от него и оставить металлические конструкции открытыми, но тогда их надо перекрасить. Решение об этом можно принять только после того, как будет подсчитано, что выгоднее с финансовой точки зрения – сделать новый подвесной потолок или оставить конструкции открытыми, перекрасив их», - отметил Б.Мамедов.



Напомним, что станция «Низами Гянджеви», названная так в честь великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, - одна из самых красивых станций метро в мире.



Возведена она по проекту народного архитектора СССР, академика Микаила Усейнова.



Станцию украшают мозаичный портрет Низами и 19 панно на сюжеты из его произведений (автор — народный художник СССР Микаил Абдуллаев).

Торжественно открыл станцию 31 декабря 1976 года общенациональный лидер Гейдар Алиев.



Тимур Рзаев 

Caliber.Az
Просмотров: 1532

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

3354
05 Ноября 2026 17:55
2

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

3229
07 Ноября 2026 10:04
3

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

2990
04 Ноября 2026 17:30
4

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

2857
05 Ноября 2026 08:10
5

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

2515
07 Ноября 2026 08:30
6

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2309
05 Ноября 2026 17:59
7

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2158
06 Ноября 2026 17:33
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2010
05 Ноября 2026 09:05
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1960
05 Ноября 2026 15:01
10

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1958
05 Ноября 2026 16:47
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading