twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Патрушев: Россия может заинтересоваться судами под европейскими флагами в случае морской блокады

17 Февраля 2026 11:30

В случае возможной морской блокады со стороны Европы Россия может обратить внимание на суда под европейскими флагами, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью aif.ru.

«На Балтике, конечно, обстановка складывается непростая. Натовцы фактически создают многонациональную группировку, ориентированную на наступательные действия. Финны, например, обзаводятся корветами с ударным вооружением, которое вполне достает до северо-западных регионов нашей страны. Среди прочего, натовские планы подразумевают блокирование Калининградской области, захваты торговых судов, диверсии на подводных коммуникациях, в которых потом цинично нас же и обвинят.<...>Не будем забывать, что под европейскими флагами по морям ходит множество судов. Нам тоже может стать интересно, что они перевозят и куда», — отметил Патрушев.

Он подчеркнул, что любые попытки морской блокады России являются незаконными с точки зрения международного права, а понятие «теневой флот» — это юридическая фикция. По словам Патрушева, в ответ на возможную блокаду Москва будет использовать политико-дипломатические и правовые механизмы.

«Если мирным путем урегулировать эту ситуацию не получится, то блокаду будет прорывать и ликвидировать Военно-морской флот», — заявил Николай Патрушев.

Caliber.Az
Просмотров: 358

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

13033
16 Июля 2026 08:45
2

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4811
16 Июля 2026 12:35
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4652
16 Июля 2026 12:13
4

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2117
15 Июля 2026 14:20
5

Турция сделала заявление по С-400

1952
16 Июля 2026 13:50
6

Из Баку открыт новый авиарейс в ещё одну страну ФОТО

1642
16 Июля 2026 14:10
7

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1499
16 Июля 2026 13:51
8

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1371
17 Июля 2026 14:34
9

907-я поправка: почему Вашингтону пора устранить правовую аномалию Экспертные мнения на Caliber.Az

1201
15 Июля 2026 11:49
10

Энергия прагматизма. Почему ЕС меняет подход к Азербайджану? Европейские эксперты на Caliber.Az

928
15 Июля 2026 17:12
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading