twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пентагон об урегулировании ситуации в Красном море

20 Июля 2024 00:12

Кризис в Красном море невозможно урегулировать за счет применения одной только военной силы против мятежного йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы). Как передает ТАСС, об этом заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Чарльз Браун.

«На то, чтобы изменить хуситов, потребуется нечто большее, чем военные удары. На это потребуется больше, чем межведомственные [усилия правительства США]. Потребуются в большей степени усилия международного сообщества, чтобы оказать давление на хуситов и добиться от них прекращения того, чем они занимаются», - сказал американский военачальник, выступая на ежегодном форуме по безопасности, организованном Аспенским институтом. По его словам, в данном случае понадобится нечто «большее, чем военная кампания».

При этом Браун фактически отверг призывы к нанесению ударов по Ирану или его разведывательным кораблям в зоне Персидского залива. Глава КНШ пояснил, что смотрит на более широкую картину, учитывает все возможные последствия, в том числе второго и третьего порядка, когда слышит такого рода рекомендации со стороны некоторых кругов в США. «Как только вы это сделаете, какими будут последствия второго порядка? На мне лежит ответственность за то, чтобы стратегически мыслить о предпринимаемых нами действиях, о своих рекомендациях, о том, в чем заключается риск дальнейшей эскалации или расширения конфликта», - заявил Браун.

Он отметил, что одна из поставленных президентом США Джо Байденом задач заключается в том, чтобы «не допускать расширения конфликта на Ближнем Востоке». «Думаю, мы эффективно действовали таким образом. И он хочет, чтобы мы продолжали делать это», - подчеркнул генерал. Он также добавил, ссылаясь на содержание своих консультаций с партнерами на Ближнем Востоке, что в этом регионе начинают в плане торговли ощущаться последствия действий хуситов.

Caliber.Az
Просмотров: 1247

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5284
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4843
21 Сентября 2026 12:50
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2470
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2424
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

2049
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1786
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1689
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1430
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1341
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1334
20 Сентября 2026 15:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading