twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

«Перемирие СОР» – призыв к единству для решения проблем климата и конфликтов Статья Ялчина Рафиева на Euronews

15 Ноября 2024 12:58

На сайте телеканала Euronews опубликована статья главного переговорщика СОР29 Ялчина Рафиева, посвящённая инициативе «Перемирие СОР». 

Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.    

«В этом году страны мира собрались в Баку на COP29 – историческое мероприятие, которое даёт шанс значительно продвинуть глобальную климатическую повестку дня.

Однако COP29 представляет собой нечто большее, чем просто платформу для дискуссий и обещаний; она вводит беспрецедентную инициативу, известную как «Перемирие СОР», призывающую страны прекратить военные действия на время проведения конференции.

Этот призыв, вдохновлённый Олимпийским перемирием, представляет собой мощную инициативу председательства COP29, направленную на укрепление мира, сохранение окружающей среды и глобальную борьбу с изменением климата.

Олимпийское перемирие, основанное на резолюции ООН, принятой в 1993 году, призывает страны приостановить военные действия на время Олимпиады как символ мира и единства. Председательствующая сторона COP29 адаптировала эту концепцию для создания инициативы «Перемирие COP». Период прекращения огня соответствует целям программы действий в области климата, подчеркивая связь между миром и экологической стабильностью, помогая сосредоточиться на наших климатических проблемах.

Что лежит в основе инициативы «Перемирие СОР»?

«Перемирие COP» преследует две основные цели: снижение воздействия на окружающую среду и содействие единству перед лицом изменения климата.

Военная деятельность значительно увеличивает выбросы парниковых газов: по оценкам, на её долю приходится 5,5% ежегодных глобальных выбросов – это больше, чем у авиации и судоходства вместе взятых.

Губительные последствия конфликтов – от разрушения экосистем до загрязнения почвы, воды и воздуха – способствуют усугублению климатического кризиса и препятствуют усилиям по защите природных ресурсов. Войны и вооружённые конфликты могут приводить в непригодность большие территории, загрязняя окружающую среду и оставляя после себя долговременные шрамы.

«Перемирие СОР» направлено на смягчение экологического удара путём временного сокращения выбросов, вызванных конфликтами. Это важнейший призыв признать негативное воздействие эмиссий и поставить на первое место заботу об окружающей среде.

Изменение климата – это экзистенциальная угроза для человечества, затрагивающая каждый регион, каждую экономику и каждого человека. В отличие от традиционных политических вопросов, разделяющих людей, климатический кризис требует единого, неполитического ответа.

Переговоры по климату должны выходить за рамки конфликтов, отдавая приоритет заботе о нашей планете. Этот принцип лежит в основе инициативы. Отбросив политические разногласия, «Перемирие СОР» даёт возможность странам объединиться ради общей цели – защиты Земли. 

Каковы основные идеи?

Изменение климата представляет собой экзистенциальную угрозу для миллиардов людей, затрагивая все регионы и сообщества. Выбор, сделанный сегодня, определит будущее последующих поколений, что подчеркивает необходимость решительных действий по сокращению выбросов парниковых газов и защите мировых природных ресурсов.

Кроме того, непрекращающиеся конфликты и климатический кризис подпитывают друг друга, образуя разрушительный цикл.

Раздираемые войной регионы страдают от серьёзной экологической катастрофы, а разрушение местной экономики, инфраструктуры и сферы услуг повышает уязвимость и неравенство, делая население менее устойчивым к климатическим воздействиям.

Объединившись, мы выступаем за глобальное «Перемирие СОР». Инициатива призывает все стороны приостановить конфликты и отложить в сторону политические разногласия во время СОР29. 

Призыв к перемирию выходит за рамки временного прекращения боевых действий. Он символизирует роль сотрудничества и мира как неотъемлемых компонентов глобальных климатических действий.

В общей сложности 130 стран присоединились к инициативе, которую поддерживают более тысячи международных институтов, представителей частного сектора, организаций гражданского общества и влиятельных общественных деятелей.

Их поддержка отражает коллективное признание того, что достижение климатической справедливости и построение мира являются фундаментально взаимосвязанными целями. «Перемирие СОР» – это не просто символический жест, это напоминание о том, что глобальные кризисы требуют совместных решений. 

Мир как путь к устойчивости к изменению климата

Перед лицом беспрецедентных климатических вызовов «Перемирие СОР» – это маяк надежды. Приостановив конфликты на время проведения COP29, международное сообщество может послать мощный сигнал о том, что мир не только возможен, но и необходим на пути к устойчивому будущему. 

Изменение климата не знает границ, и необходимость коллективных действий как никогда актуальна. COP29 предоставляет возможность подтвердить глобальные обязательства по обеспечению мира и устойчивости к климатическим изменениям.

Миру предложено объединиться в Баку и соблюдать «Перемирие СОР» как символ общей ответственности, стойкости и надежды.

Благодаря перемирию мы сможем начать строить будущее, в котором мир и защита окружающей среды станут всеобщими приоритетами, оставляя грядущим поколениям пригодную для жизни планету», – написал главный переговорщик СОР29.  

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 606

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

4167
14 Сентября 2026 09:30
2

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2950
14 Сентября 2026 14:54
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2858
14 Сентября 2026 10:15
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2751
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2212
14 Сентября 2026 15:48
6

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1668
15 Сентября 2026 11:26
7

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1442
14 Сентября 2026 21:44
8

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1282
15 Сентября 2026 16:47
9

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1245
16 Сентября 2026 12:29
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1244
15 Сентября 2026 00:09
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading