twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Плавучая крепость» ВМС Турции присоединится к военно-морской группе НАТО ФОТО

11 Июля 2025 12:32

Крупнейший и самый современный военный корабль Турции TCG Gelibolu, который называют «плавучей крепостью Голубой Родины», присоединится ко Второй постоянной военно-морской группе НАТО (SNMG2), что станет важной вехой в проецировании военно-морской мощи Турции и укреплении альянса.

Как пишет Army Recognition, это развертывание подчёркивает стремление Анкары укрепить коллективную морскую безопасность в Средиземноморье в условиях обостряющейся региональной напряжённости. Благодаря модернизированным системам и расширенному радиусу действия, «Плавучая крепость» представляет собой жизненно важный актив для морской политики НАТО.

Фрегат класса «Габья» водоизмещением 4100 тонн TCG Gelibolu олицетворяет приверженность ВМС Турции к непрерывным операциям в открытом море. Длина корабля составляет 138 метров, а ширина — 14 метров. Корабль оснащён двумя газовыми турбинами General Electric LM2500 мощностью 41 000 лошадиных сил, что позволяет развивать скорость около 30 узлов. На судне размещены два вертолёта Seahawk, что расширяет его возможности по борьбе с подводными лодками и надводными целями, а дальность плавания в 5400 морских миль обеспечивает бесперебойные трансатлантические операции, символизируя возросшую боеспособность турецкого флота.

Первоначально введенный в эксплуатацию на рубеже веков, TCG Gelibolu постоянно развивался, проходя последовательные модернизации, кульминацией которых стала интеграция разработанной в Турции системы боевого управления GENESIS. Одно из ключевых преимуществ судна заключается в его комплексном многофункциональном боевом потенциале: оно может одновременно осуществлять противовоздушную оборону, борьбу с подводными лодками и вести боевые действия надводным флотом, поддерживая длительные развёртывания без необходимости пополнения запасов. 

В стратегическом плане участие TCG Gelibolu в составе SNMG2 имеет значение, далеко выходящее за рамки его впечатляющего тоннажа. В условиях обострения регионального соперничества в Средиземном море и прилегающих морских путях решение Турции выделить свой флагман «Плавучая крепость» отражает её намерение активно участвовать в выполнении обязательств НАТО по коллективной обороне. Этот шаг не только повышает осведомлённость союзников о морской обстановке и возможности быстрого реагирования, но и сигнализирует о готовности Турции защищать общие интересы вместе с партнёрами по НАТО, укрепляя как её национальную доктрину «Голубой родины», так и более широкую сплочённость альянса.

Caliber.Az
Просмотров: 718

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2680
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2444
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1992
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1599
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1328
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1215
07 Сентября 2026 15:44
7

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1186
08 Сентября 2026 12:34
8

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1182
06 Сентября 2026 15:23
9

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1150
07 Сентября 2026 18:26
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1109
07 Сентября 2026 23:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading