twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Пленкович: Отказ от добычи ископаемого топлива — экономическая потребность сегодняшнего дня

13 Ноября 2024 11:54

Ускорение глобальных климатических действий остается одной из наиболее важных тем мировой повестки.

Как передает Report, об этом заявил премьер-министр Республики Хорватия Андрей Пленкович, выступая на саммите лидеров COP29 в Баку.

По его словам, отказ от добычи ископаемого топлива — это не только мудрое решение с точки зрения защиты климата, но и экономическая потребность сегодняшнего дня.

«Достижения и инвестиции Хорватии в возобновляемую энергетику отражают приверженность страны защите климата. В 2022 году на возобновляемые источники приходилось 29,5% нашего энергопотребления. Эта цифра продолжает расти. У нас есть проекты зеленого водорода и геотермального развития. Мы увеличим долю ВИЭ в энергобалансе до 42,5% к 2030 году», — сказал он.

Пленкович отметил важность инвестиций в возобновляемые источники энергии, в частности реки, и отметил наличие большого потенциала страны в этой области. «Экономический рост и экологическая ответственность могут сосуществовать. Мы стремимся защищать нашу окружающую среду и биоразнообразие. Мы также продвигаем новые технологии и преобразуем пластик, текстиль, шлам и другие неперерабатываемые отходы в водород с нулевыми выбросами», — сказал он.

Премьер призвал к общим усилиям для достижения инклюзивной цели по климатическому финансированию на COP29. «Это важно также в контексте привлечения инвестиций и удовлетворения потребностей развивающихся стран. Произошедшие за последний год катастрофические наводнения в Боснии и Герцеговине, Испании, на юге Хорватии — это свидетельства разрушительных последствий климатического кризиса. Средиземноморский регион является одним из наиболее уязвимых. Требуются срочные действия. Мы приветствуем создание специального портфеля по этому региону в Европейской комиссии. И мы должны действовать сейчас, чтобы защитить наши народы, экономики и природу», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 373

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

45623
04 Июля 2025 21:55
2

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6666
04 Июля 2025 16:36
3

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4668
04 Июля 2025 14:37
4

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4545
04 Июля 2025 19:07
5

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4209
04 Июля 2025 13:30
6

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3558
05 Июля 2025 14:03
7

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

3020
06 Июля 2025 12:30
8

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2693
05 Июля 2025 09:44
9

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2616
05 Июля 2025 20:39
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2454
04 Июля 2025 20:11
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading