twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Почему активизировались контакты между Ереваном и Вашингтоном? Отвечают армянские аналитики

29 Августа 2022 11:24

Армянский центр Американских исследований проанализировал участившиеся в последнее время армяно-американские контакты.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, аналитику центра опубликовал армянский Фонд «Луйс».

«Американская политика в регионе остается неизменной: полное урегулирование армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений, за счет чего Армения сформирует независимую от Москвы среду.

Из вышесказанного следует, что армяно-американские отношения активизируются тогда, когда открывается окно возможности в вопросе регулирования региональных конфликтов, что означает снижение российского влияния на Южном Кавказе, даже за счет турецкого влияния.

Иными словами, армяно-турецкие и армяно-азербайджанские отношения для США не означают только урегулирование отношений между двумя странами, а соответствуют интересам США в регионе.

По большому счету для США всё равно – будет ли урегулирован Карабахский конфликт в рамках права на самоопределение народа или территориальной целостности. В равной степени США всё равно, на какие уступки стороны пойдут в армяно-турецких отношениях.

Главное – перспектива быстрого урегулирования проблем.

Резюмируя, можно заключить, что в последнее время заметна активизация армяно-американских отношений, значительное увеличение телефонных разговор и встреч на высшем уровне. Это не связано с внесением новых вопросов в повестку отношений или увеличением дипломатических усилий, а в отличие от предыдущих этапов, обусловлено готовностью Армении любой ценой урегулировать отношения с соседями, в том числе – в одностороннем порядке и за счет глобальных компромиссов.

В ближайшее время продолжатся армяно-американские контакты на высоком уровне. Не исключено, что за 2022 год наконец встретятся главы Армении и США. А в ближайшее время различные высокопоставленные деятели США посетят Армению, в том числе – главы Конгресса и администрации», - говорится в анализе.

Caliber.Az
Просмотров: 743

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

9258
28 Июня 2025 22:35
2

Архитектурная жемчужина Баку: история особняка семьи Рзаевых Экскурс в историю на Caliber.Az

5370
27 Июня 2025 09:08
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

3674
29 Июня 2025 12:18
4

В район взрыва в Баку направлено 5 бригад скорой помощи

3104
27 Июня 2025 00:23
5

В Екатеринбурге силовики убили двух азербайджанцев

2937
27 Июня 2025 23:58
6

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

2895
29 Июня 2025 12:43
7

В центре Баку создана удобная зона для водителей ФОТОФАКТ

2850
26 Июня 2025 09:57
8

В Баку потушен пожар, произошедший из-за взрыва Видео / Обновлено

2206
27 Июня 2025 00:14
9

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2139
28 Июня 2025 16:31
10

Успех азербайджанской «одноглазой» учительницы Пчёлы против сертификации / ФОТО

1788
26 Июня 2025 13:42
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading