Подоляк сообщил о планах изменить законодательство с целью переноса выборов
Руководство Украины планирует внести изменения в законодательство страны, чтобы отсрочить проведение парламентских и президентских выборов после прекращения конфликта и отмены военного положения.
Как передает ТАСС, об этом заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.
Накануне глава ЦИК Украины Олег Диденко сообщил, что власти намерены внести изменения в законодательство, чтобы отсрочить проведение выборов. Согласно действующему закону, парламентские и президентские выборы должны быть объявлены в течение месяца после отмены военного положения. Однако руководство страны намерено отодвинуть проведение выборов под предлогом того, что теперь на их подготовку потребуется больше времени.
«В этом плане, безусловно, готовится вся законодательная, нормативная база к послевоенному времени, потому что, как только будет отменено военное положение, в течение 60 дней нужно будет провести выборы, и — вот здесь господин Диденко абсолютно прав — необходимо внести целый ряд изменений в законы. Изменения в законы нужно вносить, и, конечно, это будет делаться через парламент. Тем более, что это достаточно длительная процедура, еще раз уточнение всех параметров юридических и тому подобное», — сказал Подоляк.
Советник главы офиса считает, что после отмены военного положения на подготовку к выборам может уйти до полугода.
«Закончилось действие военного положения, после этого 3-6 месяцев до того, чтобы были полноценные выборы, избирательный процесс, чтобы был запущен», — отметил он.