Подоляк: Украина хочет получить от США большую доходность от добычи полезных ископаемых
Украина, помимо предыдущих требований о гарантиях безопасности, предлагает включить в договор с США по полезным ископаемым условия раздела прибыли от их добычи и предоставления зарубежных инвестиций.
Как передает ТАСС, об этом сообщил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в эфире украинского телемарафона.
«Для нас важно понять, какие будут инвестиции, их условия — как эти инвестиции будут приходить в Украину, как мы будем развивать эти сферы и как будет распределяться прибыль от работы на этих направлениях. Еще раз: объемы инвестиций, как будет распределяться прибыль между странами-участницами, — сказал он. — Далее мы переходим к другой части, которая беспокоит Украину. Это гарантии безопасности в широком смысле слова. Они также должны быть зафиксированы в договоре. Это все предлагает украинская сторона».
Как добавил Подоляк, Украина «хочет получить от этого большую доходность».
Представитель офиса Зеленского также увязал подписание соглашения по полезным ископаемым с поставками американских вооружений.
«Надо возобновить программы поставки военной помощи. Потому что до сих пор продолжают действовать программы, которые были проголосованы в период правления Джо Байдена, — добавил он. — Кстати, они продолжают работать, ничего не было остановлено, но новых программ пока нет, их надо проговаривать».