twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Греция и Венгрия - против нового пакета санкций по России

28 Мая 2023 10:30

Греция и Венгрия блокируют принятие 11-го пакета санкций ЕС в отношении России и требуют вывести ряд своих компаний из списка организаций, на которые могут быть наложены новые ограничения. Об этом издание Politico пишет в субботу, 27 мая, ссылаясь на нескольких собеседников, пожелавших остаться анонимными.

По их данным, Афины недовольны тем, что ограничительные меры могут затронуть несколько греческих компаний. Новый пакет санкций ЕС нацелен на компании, которые помогают России обходить штрафные меры, и в его составлении учитывался список «международных спонсоров войны», составленный Национальным агентством по предотвращению коррупции Украины. В реестре среди прочих значатся несколько базирующихся в Греции компаний - они связаны с морскими грузоперевозками, в том числе и арендой танкеров для транспортировки нефти.

Собеседники Politico указывают, что Греция требует доказать причастность компаний к обходу Москвой санкций, прежде чем вносить их в соответствующий перечень.

Венгрия с начала войны РФ против Украины не раз критиковала санкции в отношении России и пыталась препятствовать введению некоторых ограничительных мер со стороны ЕС. Новым поводом для критики Будапешт назвал внесение в составленный Украиной реестр «спонсоров войны» венгерского OTP Bank, произошедшее в начале мая.

Киев заявил, что входящий в число 50 крупнейших банков России банк «предоставляет льготные условия кредитования российским военным», а также фактически признал самопровозглашенные Донецкую и Луганскую «народные республики». Будапешт же считает внесение OTP Bank в перечень «скандальным» прецедентом. По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, банк не допустил никаких нарушений, а его деятельность соответствует международному законодательству.

Сийярто также заявил, что Венгрии «очень трудно поддерживать любое новое решение, пока Украина оставляет OTP Bank в списке международных спонсоров войны».

Украинский «список международных спонсоров войны» включает более 20 организаций, среди которых есть такие как Leroy Merlen, Bonduelle, Procter & Gamble, Auchan, Yves Rocher, Xiaomi, а также немецкая оптовая компания Metro и австрийский Raiffeisen Bank.

Caliber.Az
Просмотров: 625

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11688
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9920
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7149
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4859
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4494
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3373
07 Мая 2025 19:28
7

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3239
06 Мая 2025 10:13
8

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3117
07 Мая 2025 17:42
9

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2912
06 Мая 2025 19:30
10

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

2710
08 Мая 2025 20:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading