twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Крылов: Азербайджан самостоятельный игрок, Армения — нет

01 Марта 2024 10:57

«Понятно, что это заявление о расширении миссии ЕС в Армении и в Азербайджане направлено на то, чтобы продемонстрировать свое намерение и желание заместить российских пограничников и российскую военную базу в Армении, и миротворческий контингент в Карабахе силами ЕС, которые в реальности являются силами НАТО. Здесь довольно много заявлений звучит на эту тему, не только со стороны европейских представителей, но и со стороны представителей руководства Армении. Эти события вполне вероятны».

Как передает Caliber.Az, об этом российский политолог, главный научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Александр Крылов заявил в интервью армянским СМИ.

«Было же заявление, что Армения заморозила свое членство в ОДКБ, следующий шаг будет разрыв военного союза с Россией и выход из ОДКБ, а затем вступление в число коалиций истинно «демократических» государств, которые сейчас являются противниками России. Так что здесь им будут обещать очень много гарантий и самое привлекательное — это перспектива вступления в ЕС, в НАТО и т. д. Однако потом, когда цель достигается, в случае, когда отношения будут безнадежно испорчены с Россией и будет ликвидировано российское военное присутствие на территории Армении и в Карабахе, тогда позиции Армении будут завесить от непредсказуемого внешнего фактора. То есть из Европы звучат разные заявления, в том числе и Франции, на которые МИД Азербайджана отреагировал крайне нервно и резко.

В отношениях с Россией Азербайджан не в коей мере не зависит от позиции ЕС. И то, что размещена миссия наблюдателей ЕС, эти шаги подвергались критике со стороны МИД России, потому что это не было согласовано с Азербайджаном. Потому что здесь я не думаю, что Азербайджан будет каким-то образом смотреть на позицию ЕС, а Россия тем более. Однако отношения между Россией и Азербайджаном будут сближаться в той мере, в какой это будет отвечать их интересам. И то, что Азербайджан сохраняет роль самостоятельного игрока, это для России, конечно, крайне привлекательно и дает возможность развивать отношения.

Если Армения сейчас попадет в зависимость от ЕС и НАТО, здесь у России будут перспективы осложнения отношений. Это вполне очевидно. И то, что визит Зеленского намечен на ближайшие дни, это говорит о том, что армянское руководство, видимо, намерено окончательно обозначить свой геополитический выбор», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 801

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Немного об одной асимметрии Российско-азербайджанские отношения требуют паритета

8217
10 Февраля 2025 19:01
2

Весной прояснится судьба «Дружбы»: Новая жизнь старого кинотеатра ФОТО / Подробности

5397
10 Февраля 2025 16:02
3

Ложь, мифы и геополитическая реальность Злоупотребление глупостью от Константина Затулина

3561
10 Февраля 2025 13:39
4

Киберпровокация против Азербайджана: «Русский дом» в Баку сделал заявление

2853
11 Февраля 2025 15:13
5

«Стратегическое» кадровое назначение в Бакметрополитене Из Оксфорда - в «подземку» / ФОТО

1822
10 Февраля 2025 11:00
6

«Китайский шок» для западных технологий Точка зрения Лиманского

1640
09 Февраля 2025 14:36
7

AZAL подписал соглашение с авиакомпанией Израиля Новые возможности для пассажиров

1552
11 Февраля 2025 10:25
8

Трамп и Иран: сделка или ракетный удар? И точка зрения Владимира Сажина

1496
11 Февраля 2025 17:07
9

Школьница бросилась с балкона в Баку ФОТО

1454
10 Февраля 2025 14:44
10

Мозаика Бакинского метро История в камне и цвете

1347
11 Февраля 2025 15:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading