twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Выборы в Армении: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Политолог Крылов: Азербайджан самостоятельный игрок, Армения — нет

01 Марта 2024 10:57

«Понятно, что это заявление о расширении миссии ЕС в Армении и в Азербайджане направлено на то, чтобы продемонстрировать свое намерение и желание заместить российских пограничников и российскую военную базу в Армении, и миротворческий контингент в Карабахе силами ЕС, которые в реальности являются силами НАТО. Здесь довольно много заявлений звучит на эту тему, не только со стороны европейских представителей, но и со стороны представителей руководства Армении. Эти события вполне вероятны».

Как передает Caliber.Az, об этом российский политолог, главный научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Александр Крылов заявил в интервью армянским СМИ.

«Было же заявление, что Армения заморозила свое членство в ОДКБ, следующий шаг будет разрыв военного союза с Россией и выход из ОДКБ, а затем вступление в число коалиций истинно «демократических» государств, которые сейчас являются противниками России. Так что здесь им будут обещать очень много гарантий и самое привлекательное — это перспектива вступления в ЕС, в НАТО и т. д. Однако потом, когда цель достигается, в случае, когда отношения будут безнадежно испорчены с Россией и будет ликвидировано российское военное присутствие на территории Армении и в Карабахе, тогда позиции Армении будут завесить от непредсказуемого внешнего фактора. То есть из Европы звучат разные заявления, в том числе и Франции, на которые МИД Азербайджана отреагировал крайне нервно и резко.

В отношениях с Россией Азербайджан не в коей мере не зависит от позиции ЕС. И то, что размещена миссия наблюдателей ЕС, эти шаги подвергались критике со стороны МИД России, потому что это не было согласовано с Азербайджаном. Потому что здесь я не думаю, что Азербайджан будет каким-то образом смотреть на позицию ЕС, а Россия тем более. Однако отношения между Россией и Азербайджаном будут сближаться в той мере, в какой это будет отвечать их интересам. И то, что Азербайджан сохраняет роль самостоятельного игрока, это для России, конечно, крайне привлекательно и дает возможность развивать отношения.

Если Армения сейчас попадет в зависимость от ЕС и НАТО, здесь у России будут перспективы осложнения отношений. Это вполне очевидно. И то, что визит Зеленского намечен на ближайшие дни, это говорит о том, что армянское руководство, видимо, намерено окончательно обозначить свой геополитический выбор», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1202

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

3448
05 Июня 2026 18:07
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3232
04 Июня 2026 00:02
3

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2965
04 Июня 2026 17:57
4

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2564
05 Июня 2026 20:45
5

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

2521
05 Июня 2026 17:18
6

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2284
06 Июня 2026 10:29
7

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

1844
06 Июня 2026 10:48
8

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1708
04 Июня 2026 19:33
9

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1562
05 Июня 2026 17:04
10

Заслуга Пашиняна, которой не было Ловушку закрыл Баку

1400
04 Июня 2026 12:19
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading