Политолог Суренянц: Иллюзии о западной поддержке вновь могут подвести Ереван
Власти Армении продолжают жить иллюзиями о поддержке Запада и, в частности, США в обеспечении безопасности, и эти иллюзии вновь могут подвести.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, такое мнение выразил политолог Сурен Суренянц.
По его словам, о том, что США могут в очередной раз разочаровать, пишут авторитетные американские «мозговые центры», в частности Stratfor.
Ранее упомянутый аналитический центр, который в экспертных кругах часто называют «теневым ЦРУ», в контексте будущей расстановки сил на Южном Кавказе писал, что усилия Армении по обеспечению сильной поддержки со стороны Соединенных Штатов будут сорваны, поскольку администрация Трампа отдает приоритет прочным отношениям с Баку как противовесу российскому, иранскому и китайскому региональному влиянию.
По словам Суренянца, у США даже без избрания Трампа не было бы никакого стратегического интереса для поддержки Армении в противовес Турции и Азербайджану. Анкара и Баку — основные союзники Запада для ослабления влияния России и Ирана, и с этой точки зрения оценки Stratfor достаточно объективны. Другое дело, что власти Армении не осознают или не хотят осознать это, что в прошлом уже несколько раз приводило к провалам и бедствиям.
«Я затрудняюсь сказать, какими расчетами руководствуется Никол Пашинян, когда продолжает этот непонятный курс на мнимое сближение с Западом. Скорее всего, никаких расчетов и логики в его действиях нет. Он продолжает выдавать желаемое за действительное», – заметил Суренянц.
Эксперт обратил внимание на то обстоятельство, что власти Армении однажды уже допустили крупную ошибку, сделав поспешные выводы из отдельных эпизодов войны в Украине и «поставив» на западных партнеров.
По словам Суренянца, возможно, и сейчас армянские правящие круги делают столь же неправильные выводы на фоне вторжения ВСУ в Курскую область. На самом деле курский сюжет слишком локальный, не влияющий на войну в целом, и было бы крайне опрометчиво продолжать игнорировать российский фактор в регионе.
В переговорах с тем же Азербайджаном Суренянц призвал вернуться к трехстороннему ноябрьскому заявлению 2020 года, подписанному лидерами Армении, России и Азербайджана.
По словам политолога, события последних лет показали, что трехстороннее заявление – самый беспроигрышный вариант для Армении, даже если в процессе переговоров и решений возможны какие-то издержки, то издержки эти будут самые минимальные в случае реализации трехстороннего документа. Он уверен, что переговоры на всех остальных платформах и форматах чреваты новыми потерями для Еревана.