Польша вновь откроет два пункта пропуска на границе с Беларусью
Польша заявила, что 17 ноября вновь откроет два пограничных перехода с Беларусью, которые были закрыты в сентябре в ответ на проводимые Россией военные учения в соседней стране и 21 российский беспилотник, вторгшийся в польское воздушное пространство.
Как сообщает Reuters, 30 октября Варшава заявила, что может отложить открытие пунктов пропуска с Беларусью, близким союзником России, как минимум до середины ноября в знак солидарности с Литвой, членом НАТО, в условиях возросших опасений по поводу безопасности.
Литва закрыла сухопутную границу с Беларусью в конце октября из-за нарушений воздушного пространства, связанных с контрабандой воздушных шаров, и заявила, что будет держать их закрытыми до конца ноября.
В проекте решения, представленном в четверг вечером, министерство внутренних дел Польши заявило, что с 17 ноября пограничный переход в Бобровниках будет открыт для легковых и грузовых автомобилей, зарегистрированных в Европейском союзе, странах ЕАСТ и Швейцарии, а Кузница Белостоцкая — только для легковых автомобилей.
«Запланированные мероприятия направлены на возобновление потока людей и товаров, что является ответом на ожидания... в частности, большой группы предпринимателей, перевозчиков и людей, едущих на работу из Беларуси в Польшу», — говорится в нем.







