Польский военный контингент отправляется на морскую миссию НАТО
Президент Польши Кароль Навроцкий, как Главнокомандующий Вооружёнными силами, подписал решение о направлении польского военного контингента для участия в деятельности целевой группы НАТО на ключевых морских акваториях Северной Европы и Атлантики.
Как сообщает RMF24, постановление от 16 декабря 2025 года предусматривает использование польских военнослужащих на Балтийском, Норвежском, Северном морях и в Атлантическом океане. Миссия начнётся 1 января 2026 года и продлится до 15 августа того же года.
В составе контингента будут до 70 военнослужащих с необходимым оборудованием и логистическим обеспечением. Главной целью миссии является укрепление сил союзников по НАТО и обеспечение безопасности морской навигации на стратегических маршрутах.
Польские военнослужащие будут выполнять широкий круг задач: патрулирование и очистку подходов к портам, узких акваторий и основных морских путей от опасных подводных объектов. Особое внимание уделяется нейтрализации затонувшего военного арсенала времён обеих мировых войн, который до сих пор представляет угрозу для судоходства.
Районами действий польского контингента станут Балтийское, Норвежское и Северное моря, а также Атлантический океан.