Порядок на массовых молитвах Рамазана в Узбекистане будут обеспечивать десятки тысяч силовиков
В Узбекистане в связи с наступлением священного месяца Рамазан во всех регионах страны в мечетях будут совершаться таравих-намазы с массовым участием населения. В этом году ожидается, что участие в молитвах примут как граждане страны, так и гости республики.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, первый таравих-намаз запланирован на вечер 18 февраля после 20:30 по местному времени и пройдет более чем в двух тысячах мечетей по всей стране. Ежедневно участие в молитвах планируется примерно для одного миллиона человек.
Для обеспечения безопасности и поддержания общественного порядка сотрудники правоохранительных органов приняли необходимые организационные меры.
В охране порядка будут задействованы около 20 тысяч сотрудников органов внутренних дел, Национальной гвардии и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Территории вокруг мечетей оснащены камерами видеонаблюдения, интегрированными в Центр мониторинга и координации Департамента общественной безопасности МВД.
На дорогах будут работать около 2,5 тысяч сотрудников дорожно-патрульной службы. Совместно с территориальными хокимиятами предусмотрены меры по временному ограничению движения на участках, прилегающих к мечетям.
У входов в мечети установлены бетонные и металлические ограждения, а на расстоянии 150 метров организованы отдельные парковочные зоны.
Для эвакуации транспортных средств в случае чрезвычайной ситуации перед объектами будет размещено более 200 единиц специальной техники.
Патрульные группы из сотрудников МВД, Национальной гвардии и представителей общественности будут следить за порядком на организованных парковках и предотвращать кражи.
Граждан призывают соблюдать установленные правила, проявлять взаимное уважение и достойно провести месяц Рамазан, который призван принести мир и благополучие.