Посол Асланов: Сейчас Азербайджан является поставщиком номер один нефти в Италию
Объем азербайджанских инвестиций в Италию составляет около 2,5 млрд евро.
Дипломат напомнил, что в прошлом году Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) инвестировал в инфраструктурный сектор Италии.
«Это был первый подобный шаг. Кроме того, в секторе возобновляемой энергетики через ГНФАР было приобретено около 50% компании Enfinity Global Inc., реализующей проекты в Италии. [За счет инвестиций] строятся солнечные электростанции в регионах Эмилия-Романья и Лацио общей мощностью 400 МВт», — сказал посол.
Р. Асланов подчеркнул, что сегодня Италия - основной торговый партнер Азербайджана.
«На долю Италии приходится 65% товарооборота в Азербайджане, из них 45% — энергетический сектор. Сейчас Азербайджан является поставщиком номер один нефти в Италию и поставщиком номер два природного газа. 17% потребностей Италии в газе покрывается поставками из Азербайджана», — сказал он.
Посол напомнил, что с января 2026 года Италия стала не только страной-получателем газа, но и транзитной страной: «Азербайджанский газ начал доставляться в Германию и Австрию. Это придает дополнительную ценность работе, проделанной за последние десять лет».