twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Посол Хосейниан: Россия и Китай могут стать гарантами соглашения между Ираном и США

22 Апреля 2026 10:10

Россия и Китай могли бы выступить гарантами возможного соглашения между Тегераном и Вашингтоном.

Как передает ТАСС, об этом заявил посол Ирана в Тунисе Мир Масуд Хосейниан, комментируя потенциальные механизмы реализации договоренностей.

По его словам, Совет Безопасности ООН способен обеспечить правовую и политическую основу для регистрации и ратификации соглашения, а при необходимости — создать механизмы мониторинга или коллективного реагирования.

«Помимо этих институтов, Россия и Китай, как крупные державы и постоянные члены Совета Безопасности, могут играть политическую роль и выступить гарантами реализации соглашения посредством дипломатической поддержки, участия в механизмах мониторинга и содействия предотвращению нарушений или подрыва соглашения на международном уровне», — убежден посол.

Дипломат также выразил благодарность России за использование права вето по проекту резолюции по безопасности судоходства в Ормузском проливе в СБ ООН и отметил тесные двусторонние контакты, в том числе регулярные телефонные консультации глав государств и министров иностранных дел. 

«Наши отношения с Россией носят дружественный характер и основаны на взаимном доверии. Во время этой войны главы государств обеих стран трижды консультировались по телефону, а министры иностранных дел — десять. Это демонстрирует высокую степень координации и подтверждает существование тесных связей между двумя странами. (...) Мы приветствуем новые идеи от наших друзей, включая Россию и Китай. (...) Мы благодарим РФ и Китай за использование права вето в отношении недавней резолюции, и Россия, безусловно, играет важную роль в посредничестве и снижении напряженности», — отметил посол.

Caliber.Az
Просмотров: 333

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

8256
22 Октября 2026 22:40
2

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7961
22 Октября 2026 08:06
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

6692
23 Октября 2026 17:14
4

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6598
23 Октября 2026 10:27
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

5019
23 Октября 2026 16:45
6

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

4982
24 Октября 2026 17:41
7

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4901
23 Октября 2026 18:40
8

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3847
23 Октября 2026 12:50
9

В Москве — взрыв

3045
23 Октября 2026 15:52
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

2118
23 Октября 2026 11:33
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading