twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Посол Ирана в Багдаде поддержал идею монополии государства на оружие

23 Июня 2026 13:13

Посол Ирана в Багдаде заявил, что его страна уважает любое решение, принятое иракским правительством относительно сосредоточения оружия исключительно в руках государства. Это заявление прозвучало на фоне того, как новый кабинет министров Ирака активизирует усилия по обузданию поддерживаемых Тегераном группировок ополчения.

Об этом сообщает Rudaw.

Мохаммад Казем аль-Садек в интервью государственному Иракскому информационному агентству (INA) отметил, что решение Багдада ограничить оборот оружия рамками государства является «внутренним делом Ирака», добавив, что Тегеран «уважает любое решение, которое иракское правительство примет в связи с этим».

Тем не менее он добавил: «Мы считаем, что следует обратить внимание на причины, побуждающие вооруженные группировки в Ираке сохранять свое оружие; их голоса должны быть услышаны, а их опасения и страхи — урегулированы».

Премьер-министр Ирака Али аль-Заиди, вступивший в должность в прошлом месяце, сделал монополию государства на оружие центральным элементом своей правительственной программы, призывая ориентированные на Иран группировки разоружиться или войти в состав официальных структур безопасности. Некоторые группы откликнулись на этот призыв, однако несколько наиболее мощных поддерживаемых Тегераном ополчений пока отказываются сдавать оружие.

Вашингтон подталкивает Аль-Заиди действовать быстрее.

Caliber.Az
Просмотров: 298

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2850
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2275
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1551
24 Августа 2026 09:00
4

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1491
25 Августа 2026 01:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1472
23 Августа 2026 10:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1063
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

1002
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

940
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

934
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

830
24 Августа 2026 01:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading