Постпред Азербайджана при ЮНЕСКО о неотложных мерах для сохранения африканского наследия
Постпред Азербайджана при ЮНЕСКО и посол в Эфиопии Эльман Абдуллаев призвал к неотложным мерам для сохранения африканского наследия.
Как сообщает Report, об этом Эльман Абдуллаев заявил на мероприятии «Поддержка всемирного наследия в Африке» в штаб-квартире ЮНЕСКО.
По его словам, несмотря на свою широту и разнообразие, культурное наследие Африки недостаточно представлено в списке всемирного наследия.
«На Африку приходится всего 12,2% памятников культуры, включенных в этот список. Более того, 32% памятников в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, которое находится под угрозой, расположены именно в Африке. Эти статистические данные требуют принятия неотложных мер по сохранению и более широкому представлению африканского наследия. В частности, необходимо увеличить финансовую и техническую поддержку партнеров, работающих в Африке», - сказал Абдуллаев.