twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Поток грузов через западную ветку МТК Север-Юг может достичь 30 млн тонн

26 Декабря 2024 16:40

Поток грузов через западную ветвь международного транспортного коридора (МТК) Север-Юг, которая обеспечит прямые перевозки между Россией, Азербайджаном и Ираном, в перспективе можно довести до 30 млн тонн при начальных объемах 5 млн тонн и не менее 15 млн тонн в год в рамках второго этапа.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев на встрече с представителями СМИ Санкт-Петербурга, которая была приурочена к неформальному саммиту СНГ в Ленинградской области.

«Соглашение о сотрудничестве в целях развития транзитных грузовых перевозок по МТК Север-Юг, которое мы недавно подписали с российской стороной, - это историческое соглашение. Оно определяет условия сотрудничества двух стран по развитию железнодорожной инфраструктуры и транзитных перевозок. Его целью является повышение эффективности транспортных связей и увеличение потенциала западного маршрута МТК Север-Юг», - сказал он.

По его словам, в соответствии с соглашением, азербайджанская сторона обеспечит модернизацию своей железнодорожной инфраструктуры и пропускную способность железнодорожных пограничных переходов для первого этапа в сроки не позднее 31 декабря 2027 года.

«По завершении этих работ российская [сторона] должна обеспечить предъявление грузов к транзитной перевозке в Иран в объеме не менее 5 млн тонн. При заинтересованном подходе всех сторон объем перевозок грузов можно довести до 15 млн тонн и даже до 30 млн тонн, а это гарантия того, что проект станет сильным фактором региональной кооперации, сотрудничества и стабильности», - сказал Мустафаев.

В декабре правительство РФ одобрило проект соглашения между Москвой и Баку о совместном развитии транзитных грузовых перевозок по международному транспортному коридору Север-Юг. В документе указано, что цель соглашения заключается в «повышении эффективности транспортных связей и увеличении потенциала западного маршрута МТК Север-Юг».

РФ и Азербайджан будут обеспечивать свободное перемещение грузов по своим территориям при транзитных перевозках с учетом требований документа и законодательства двух стран. Документ также устанавливает гарантированный объем грузов, который должен быть перевезен из России в Азербайджан ежегодно после обновления железнодорожной инфраструктуры. С 1 января 2028 года он составит минимум 5 млн тонн, а после принятия соответствующего решения вырастет до 15 млн тонн каждый год.

Caliber.Az
Просмотров: 535

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

114859
03 Февраля 2026 10:48
2

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

81630
03 Февраля 2026 11:16
3

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

62474
04 Февраля 2026 10:58
4

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

50723
02 Февраля 2026 15:32
5

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

27039
04 Февраля 2026 06:30
6

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

26935
03 Февраля 2026 14:42
7

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20464
03 Февраля 2026 08:22
8

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

11249
03 Февраля 2026 12:29
9

Казахстан объявил в розыск граждан США и Украины: ПРИЧИНА ФОТО

10173
02 Февраля 2026 09:43
10

В России предложили запретить пересмотр приватизации 1990-х годов

9098
04 Февраля 2026 01:43
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading