twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Правительство Швейцарии выступило против жесткого нейтралитета

27 Ноября 2024 23:55

Правительство Швейцарии выступило против закрепления в конституции страны положения о строгом соблюдении нейтралитета, включая запрет на участие Берна в санкциях, не получивших одобрения Совета Безопасности ООН, передает ТАСС

Оно порекомендовало парламенту выразить негативное отношение к этой инициативе, которая должна быть вынесена на общенациональный референдум в 2025 году.

«Федеральный совет принял послание, касающееся федеральной народной инициативы «Защита швейцарского нейтралитета», - говорится в сообщении. Правительство порекомендовало палатам Федерального собрания «отклонить эту инициативу», поскольку, по его мнению, «включение в конституцию жесткого определения нейтралитета не отвечает интересам Швейцарии и сократит ее пространство для маневра в вопросах внешней политики».

Инициатором вынесения вопроса о нейтралитете на всенародное голосование ранее выступила общественная организация Pro Suisse, опирающаяся на поддержку крупнейшей политической силы страны - правоконсервативной Швейцарской народной партии (ШНП). Сторонники этой идеи предлагают прописать в конституции запрет на участие в военных союзах и в санкциях против воюющих государств, если такие меры не были одобрены ООН. 

Мотивируя на заседании 27 ноября свое негативное отношение к предложению Pro Suisse, правительство заявило, что «принятие этой инициативы означало бы отказ от гибкого использования нейтралитета» и «ограничило бы пространство для маневра Федерального совета», которое необходимо «для защиты интересов Швейцарии». «Нейтралитет станет жесткой концепцией, закрепленной в федеральной конституции, что оставит Швейцарии мало возможностей для реагирования на внешнеполитические вызовы», - утверждает Федеральный совет.

Кроме того, по его мнению, возможности для участия Берна «в проектах сотрудничества в сфере политики безопасности и обороны будут сильно ограничены». Правительство высказалось в этой связи за «осуществление гибкого нейтралитета», что имеет важное значение «в нынешнем международном контексте».

Caliber.Az
Просмотров: 428

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

15764
30 Мая 2025 11:09
2

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

4427
30 Мая 2025 17:57
3

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2778
30 Мая 2025 09:28
4

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2711
30 Мая 2025 12:06
5

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2463
30 Мая 2025 12:11
6

Какая погода ждет азербайджанцев в июне?

2035
30 Мая 2025 16:22
7

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

1822
31 Мая 2025 17:00
8

Новое решение проблемы пробок на бакинском проспекте Предложен особый путь / ВИДЕО / СХЕМА

1804
30 Мая 2025 16:25
9

Бакинского косметолога осудили за смерть пациентки Точка в громком деле / ФОТО

1738
30 Мая 2025 17:31
10

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

1722
31 Мая 2025 11:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading