Право на защиту: как Азербайджан борется за Фарида Сафарли Заявления МИД
«С момента поступления в Министерство иностранных дел Азербайджана информации о Фариде Сафарли, совместно с Генеральным консульством Азербайджана в Тебризе проводилась работа для прояснения состояния здоровья, разъяснения вопроса со стороны Ирана, защиты его прав и обеспечения адвокатом. В связи с этим иранской стороне неоднократно направлялись официальные обращения и проводились обсуждения на регулярной основе».
Как передает Caliber.Az, об этом заявил глава пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде, комментируя утверждения о том, что гражданин Азербайджана Фарид Габиль оглу Сафарли, арестованный 4 марта в Иране, в рамках судебного процесса не был обеспечен адвокатом.
«С семьей и с самим Фаридом Сафарли поддерживалась связь. Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе провело встречи с Фаридом Сафарли, с ним поддерживали связь по телефону практически ежедневно. У Фарида Сафарли была возможность поддерживать телефонную связь с семьей.
После неоднократных обращений к иранской стороне по поводу организации работы для защиты прав нашего гражданина, в соответствии с иранским законодательством и требованиями судебного процесса, информация о нескольких адвокатах противоположной стороны была представлена семье Фарида Сафарли нашим Генеральным консульством в Тебризе. Было отмечено, что привлечение к процессу проживающего в Азербайджане адвоката не предусмотрено иранским законодательством.
Хотя иранской стороне был адресован запрос о датах проведения судебных заседаний и об участии в них официальных лиц нашего Генерального консульства, Иран не ответил на наши обращения, и участие в судебных заседаниях стало невозможным. Кроме того, несмотря на наши обращения, обвиняемый также не был обеспечен переводчиком.
При этом было установлено, что в ходе судебного заседания 19 июля выдвинутое против Сафарли обвинение в «шпионаже» было заменено обвинением в «намерении совершить шпионаж».
В настоящее время ведется работа для того, чтобы семья Фарида Сафарли посетила сына», - сообщил А.Гаджизаде.