twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Преданные армяне, или Снова об информационной блокаде Размышления Эмина Галалы

18 Мая 2022 18:24

Как известно, телеканал Euronews пустил в эфир репортаж о состоявшемся в Шуше фестивале «Харыбюльбюль».

Кто-либо когда-либо задумывался, почему слово «преданный» в русском языке может означать диаметрально противоположные «верность» и «предательство»? В азербайджанском «sədaqət» и «xəyanət» конкретные антонимыВ английском тоже есть два слова: преданный в смысле верный это «devoted», а в смысле «обманутый» - «betrayed». Во французском «fidele» и «trahi» соответственно. В русском же причастие от глагола «предать» (преданный своим союзником и оказавшийся в руках врага) и прилагательное «преданный» (преданный идеалам) никак не отличаются. Можно еще и «предать» что-то огню в смысле «обречь» как в «Песне о вещем Олеге» - «их села и нивы за буйный набег обрек он мечам и пожарам».

Момент, момент! Caliber.Аz не открывал рубрику «Занимательная филология». И даже если есть такие планы, то я на ведущего не претендую. Не лингвист. Пространным началом статья обязана моделированию реакции наших соседей на сюжет о фестивале «Харыбюльбюль» на Euronews.

Времена, когда внимание крупных мировых телеканалов к Азербайджану можно было сравнить с высадкой инопланетян на Абшеронских пляжах, давно канули в лету. Наша страна часто появляется на экранах ведущих мировых информресурсов благодаря работе соответствующих государственных и частных структур. В Азербайджане есть что освещать. Но ролик о фестивале в Шуше на Euronews - это приятно. Пусть и не судьбоносный, но очередной фрагмент в понятии и принятии западными партнерами новых реалий после освобождения Азербайджаном принадлежащих ему согласно международному праву земель. Сотни и сотни визитов журналистов, общественных деятелей, членов парламентов, прочих официальных и неофициальных лиц (включая поваров!) медленно, но верно достигают цели доведения правды о событиях в Карабахе и о трагедии азербайджанского народа. Трагедии, из которой сегодня рождается жизнеутверждающая история победы, восстановления справедливости и возвращения людей к родным очагам.

Те, кому за 40, помнят, как часто мы повторяли «информационная блокада», сетуя на неспособность довести до мира правду о Карабахе в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Сегодня это кажется немыслимым, но мы были мальчиками для битья, над которыми потешались армяне и их покровители. Этот расклад был точной копией происходившего и в ходе боевых действий, и в баталиях дипломатических. Это сейчас наша армия наводит ужас на армянских «львов-котят», а в начале 90-х армянские «фидаины-бабуины» чувствовали себя вольготно. Вообще-то «фидаин» арабское слово, которое армяне переиначили в «фидаи», но потом и у себя присобачили к нему «н». Ну да ладно. Я ведь обещал не нырять в филологию.

Итак, представим реакцию армянских борзописцев. Тяжко, наверное. Они привыкли к игре в одни ворота, им долго потакали, и вдруг такие вольности! Сначала заголовок. Что-нибудь типа «Еще один бастион справедливости пал». Или «Азерская пропаганда покоряет Европу». А может «Позор тебе, Euronews!»? А потом непосредственно текст. Что-нибудь гневное типа «проклятые азеры проводят проклятый фестиваль в нашем несчастном Шуши, а проклятый телеканал его проклято освещает. Проклятье!». И возмущенные стенания: «Армянский многострадальный народ столкнулся со страшной несправедливостью, сначала пришли татаро-монгольские, сирийско-пакистанские и турецко-тюркские орды с еврейским и русским (белорусским) оружием, потом ОДКБ спело нам «оду как бы» и послало на три веселые буквы вместо того, чтобы не дать отнять у нас земли, которые мы честно оккупировали тридцать лет назад». А еще обвинительное «это все мазутно-икорный султанат, там все плохие, тупые и звери, а мы армяне хорошие, культурные и добрые и поэтому мы страдаем, нам не дали мирно разворовывать дальше исконно не наши территории». Плюс «в то время как ведущие европейские каналы пропагандируют Азербайджан и оправдывают захват им его же земель, которые мы всего тридцать лет немножко оккупировали, наша власть и оппозиция грызутся между собой».  

Можно еще долго моделировать армянский бред, образцов которого предостаточно. Но если вкратце, то армяне преданные! Потому что они верят, что их все предали, не желая больше выполнять их странные желания о втором армянском государстве и они остались со своей верой в собственную исключительность и вседозволенность. И этой вере часть представителей Армении все еще преданна..

Так все-таки, почему в русском это одно и то же слово? Не знаю. И не суть важно. Но вот армянам надо понять, что если они сохранят преданность кровавым грезам, которые сподвигли их на безумие 34 года назад, когда почти вся нация заболела «арцахом головного мозга» и «миацумом прямой кишки» (я полон решимости ввести эти названия болезней в мировую медицину кровавого абсурда с четким указанием пациента «зеро», с которого все началось - носителя вируса армянского сепаратизма), то результаты будут плачевными. В стародавние времена с целью предотвращения распространения инфекции на уже охваченных ею территориях применяли очень негуманные методы.

Это я повторно об еще одном значении слова «преданный», указанном выше - на этот раз в смысле «преданный огню». Один раз за «буйный набег» мы с соседушками поквитались. Сами на продолжении не настаиваем. Но ежели они возжелают продолжить, то за нами не заржавеет. 

Caliber.Az
Просмотров: 2178

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8834
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3858
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3669
31 Марта 2026 19:01
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3484
30 Марта 2026 09:30
5

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3423
30 Марта 2026 18:00
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2870
31 Марта 2026 18:00
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2529
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2157
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1997
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1780
30 Марта 2026 10:39
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading