twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Председательство в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии перейдет к Азербайджану ФОТО

11 Декабря 2024 13:55

На предстоящем седьмом заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) 17 декабря этого года председательство в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) перейдет от Казахстана к Азербайджану.

Как сообщает Trend со ссылкой на СВМДА, состоялось онлайн-заседание Комитета старших должностных лиц (КСДЛ) под председательством заместителя министра иностранных дел Алибека Бакаева и посла по особым поручениям Талгата Калиева при участии генерального секретаря СВМДА, посла Кайрата Сарыбай.

Отмечается, что данное заседание ознаменовало собой заключительный этап в подготовке к предстоящему седьмому заседанию СМИД.

В своем вступительном слове Алибек Бакаев пожелал Комитету успешной работы, выразив уверенность в том, что «дух СВМДА», основанный на взаимном уважении и сотрудничестве, будет направлять дискуссии и способствовать достижению продуктивных результатов.

Цель КСДЛ заключалась в обеспечении успешных итогов предстоящего заседания СМИД, на котором будут представлены достижения СВМДА с момента последнего Саммита в Астане в 2022 году и подготовлена основа для председательства Азербайджана в 2024-2026 годах.

Старшие должностные лица добились прорыва в рассмотрении и доработке ключевых документов для принятия министрами, в частности, консенсуса по проекту Заявления Совета министров СВМДА по случаю 25-й годовщины Декларации принципов, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА, который был подготовлен в качестве главного политического итога заседания СМИД.

Генеральный секретарь также проинформировал КСДЛ об организационных вопросах, призванных обеспечить бесперебойное и эффективное проведение министерского заседания.

Обсуждения на заседании КСДЛ подтвердили общую приверженность государств-членов СВМДА продвижению многостороннего диалога и сотрудничества в Азии.

 

Caliber.Az
Просмотров: 456

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

25606
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

9041
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7889
16 Октября 2025 13:09
4

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

6281
16 Октября 2025 10:52
5

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

5818
18 Октября 2025 13:10
6

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

5369
17 Октября 2025 11:28
7

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

5148
17 Октября 2025 22:19
8

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4481
17 Октября 2025 18:00
9

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3693
17 Октября 2025 17:03
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3591
17 Октября 2025 13:33
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading