twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Представитель «Халистана»: Многие государства — результат колониальных процессов ФОТО

01 Мая 2026 10:33

На сегодняшний день многие государства представляют собой результаты колониальных процессов.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил представитель движения «Халистан» Чахал Акадшип Сингх.

«Многие государства, которые мы видим сегодня, не являются ни естественными, ни нейтральными. Они — результат колониальных процессов по всему миру. Проводились границы, создавались нации, а различные народы объединялись под централизованной властью способами, которые не отражали их историю или самобытность», сказал Чахал Акадшип Сингх в пятницу на молодежном форуме «Усиление роли молодёжи в постколониальный период».

По его словам, одной из таких стран является Индия, которая существует благодаря сохранению колониальных рамок управления, и для многих сообществ, включая сикхов, это означало подавление политической идентичности отдельных народов и использование насилия для поддержания этой структуры.

«Поэтому, когда мы говорим о расширении прав и возможностей, это не может означать лишь допустимость участия внутри этих систем. Это должно включать в себя возможность укорениться в наших традиционных структурах и суверенитете. Для сикхской молодежи это особенно важно. Мы происходим из традиции, которая не разделяет духовную и политическую жизнь, которая укоренена в суверенитете, ответственности и справедливости. Но сегодня нас часто призывают рассматривать себя через более ограниченную категорию: как религию или как меньшинство в рамках систем, определяющих условия нашего существования», подчеркнул он.

Представитель движения также отметил, что дискуссии вокруг «Халистана» и сикхского суверенитета являются не просто политическими требованиями; они — часть более широких усилий по выходу за рамки колониального мышления и представлению политического будущего, основанного на наших собственных принципах и способах понимания мира.

«И именно здесь молодежь должна сыграть реальную роль. Не просто участвуя, но и продвигая эти разговоры вперед, выстраивая связи между различными постколониальными контекстами и помогая формировать то, как может выглядеть более справедливое и равноправное будущее. Потому что постколониальное будущее — это не то, что мы получаем в наследство, это то, что мы определяем сами. (...) Важность этого форума заключается в чем-то фундаментальном: молодежь — это не просто будущие лидеры, а активные участники формирования того, как понимаются и трансформируются постколониальные реальности», добавил он.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 233

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

12388
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

9913
16 Июня 2026 17:06
3

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5569
18 Июня 2026 11:04
4

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

3670
18 Июня 2026 14:31
5

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3491
18 Июня 2026 08:35
6

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

3213
16 Июня 2026 09:30
7

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2223
17 Июня 2026 14:23
8

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2018
18 Июня 2026 14:51
9

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1878
16 Июня 2026 12:57
10

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1621
17 Июня 2026 16:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading