Представители африканских стран и заморских территорий провели в Баку мирную акцию
Представители африканских стран и заморских территорий Франции и Нидерландов провели в Баку мирную акцию под лозунгом «Солидарность во имя зеленого и бесколониального мира».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники акции, организованной в рамках СОР29, заявили, что солидарность во имя бесколониального, зеленого мира основана на идее о том, что устойчивое развитие и автономия колонизированных стран неразрывно связаны между собой. Страны, которые десятилетиями страдали от колонизации, экономической эксплуатации, посягательств на их культуру и окружающую среду, являются наиболее уязвимыми к текущим экологическим кризисам, таким как изменение климата, вырубка лесов или деградация почвы. Истинная солидарность с этими народами означает поддержку их права на природные ресурсы, традиционные знания и суверенитет.
Участники акции выразили протест против разграбления их природных ресурсов колониальными державами, обнищания местного населения, ослабления экосистем. Они подчеркнули, что государства-колонизаторы, такие как Франция и Нидерланды и транснациональные корпорации, несут ответственность за восстановление деградированных экосистем и, следовательно, должны выплатить компенсацию за нанесенный экологический ущерб. Представители колонизированных стран потребовали равного доступа к зеленым технологиям. Они призвали к повышению осведомленности и просвещению людей о последствиях колонизации и экологических проблемах, с которыми сталкиваются колонизированные страны.