Премьер Нидерландов выступил против вступления Украины в ЕС в 2030 году
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что категорически не согласен с возможностью вступления Украины в Евросоюз (ЕС) в 2030 году.
Как передает ТАСС, об этом сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация.
Ранее глава Евросовета Шарль Мишель в интервью журналу Der Spiegel допустил, что Украина может присоединиться к ЕС в 2030 году, если будут выполнены все необходимые для этого условия.
«Я категорически не согласен с этой датой», - заявил Рютте в начале саммита Европейского политического сообщества в Гранаде. По его словам, «вопрос не в том, когда будут готовы страны, а в том, готовы ли страны».
«В ЕС уже 27 стран - членов, и если к ним добавятся новые страны, то принятие решений и прочие вопросы станут еще более сложными», - отметил премьер-министр Нидерландов.
Кроме того, он считает, что для вступления в ЕС Украина и другие кандидаты «должны выполнить тысячи условий», и им нельзя делать уступки.