twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Бразилии призвал отказаться от доллара

13 Апреля 2023 20:40

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во время своего первого с момента повторного вступления в должность государственного визита в Китай призвал развивающиеся страны отказаться от доллара в международной торговле в пользу их собственных валют.

Как передает Лента.ру, об этом пишет Financial Times.

Лула да Силва обратился к группе стран БРИКС с призывом положить конец доминированию доллара и разработать собственную альтернативную валюту для использования в торговле. Президент Бразилии, выступая в Новом банке развития (создан странами-членами БРИКС) в Шанхае, обратился к аудитории с вопросами: «Кто решил, что наши валюты слабы и не имеют ценности в других странах? Кто решил, что доллар стал главной валютой после отмены золотого стандарта?»

Призыв Лулы да Силвы избавиться от долларовой зависимости поддерживает растущие усилия Пекина по использованию юаня в расчетах при международных сделках с сырьем. Эксперты издания заявляют, что лидер Китая Си Цзиньпин будет стремиться убедить президента Бразилии на встрече 14 апреля поддержать ряд внешнеполитических программ Пекина. В их числе введенная в 2013 году инициатива «Один пояс — один путь», которая предполагает активизацию международных торгово-инвестиционных проектов с привлечением большего числа стран и использование капитала заинтересованных государств. К ней присоединились 150 стран.

Товарооборот между Бразилией и Китаем вырос за последнее десятилетие до 150,4 миллиарда долларов в 2022 году, когда Китай покупал сельскохозяйственные товары и полезные ископаемые и инвестировал в крупный потребительский рынок и сектор инфраструктуры латиноамериканской страны. Укрепление экономических отношений подтолкнуло страны к расширению использования собственных валют в двусторонней торговле. В апреле бразильский филиал государственного Промышленного и коммерческого банка Китая осуществил первую транзакцию в юанях в стране.

Caliber.Az
Просмотров: 605

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

24628
02 Июля 2025 21:19
2

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

7954
03 Июля 2025 19:32
3

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

7573
03 Июля 2025 17:36
4

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

5942
02 Июля 2025 14:03
5

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

5502
04 Июля 2025 16:36
6

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4426
02 Июля 2025 12:09
7

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4254
03 Июля 2025 12:19
8

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4139
04 Июля 2025 19:07
9

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

3950
04 Июля 2025 13:30
10

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

3725
04 Июля 2025 21:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading