twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Литвы: Акт Россия—НАТО мертв

11 Июля 2023 09:23

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что НАТО следует признать недействительным акт об отношениях и сотрудничестве с Россией, который был подписан в 1997 году.

Как передает The Times, по его мнению, необходимо возвести на границе с РФ постоянные военные базы, что запрещено этим актом.

«Когда Россия предпринимает активные шаги по размещению тактического ядерного оружие в Белоруссии — а у нас есть все доказательства того, что это происходит,— мы должны уже наконец объявить, что основополагающий акт Россия—НАТО мертв»,— сказал Науседа . По его мнению, пока этот акт существует, он «мешает трезво мыслить многим столицам и держит нас в серой зоне стратегической двусмысленности».

Как отмечает The Times, международные силы НАТО размещены в девяти странах, таких как Польша и страны Балтии. Однако они действуют на ротационной основе и зачастую их выводят через шесть месяцев, потому что договор о сотрудничестве с Россией запрещает создание постоянных баз на большей части бывшего восточного блока.

Науседа также прокомментировал перспективы Украины в НАТО. По его мнению, было бы ошибкой по итогам саммита в Вильнюсе повторить те же формулировки, что были по итогам саммита в Бухаресте в 2008 году. Президент Литвы считает, что необходимо обозначить «наиболее ясный и короткий путь к вступлению Украины», потому что это поднимет боевой дух украинской армии. Он признал, что членство Украины в НАТО невозможно, «пока страна ведет войну». «Наш замысел — послать сигнал о том, как можно будет действовать, если война закончится и условия будут позволять»,— объяснил он.

 

Caliber.Az
Просмотров: 579

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

11952
15 Сентября 2025 13:19
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

11251
15 Сентября 2025 17:17
3

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

6196
16 Сентября 2025 12:55
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

6056
15 Сентября 2025 10:28
5

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5248
14 Сентября 2025 17:11
6

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4099
14 Сентября 2025 16:01
7

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

3319
15 Сентября 2025 23:06
8

Удары по Катару и Польше как слом системы межотношений Симптомы очевидны

2993
15 Сентября 2025 09:41
9

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

2804
16 Сентября 2025 15:40
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

2686
16 Сентября 2025 18:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading