twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Венгрии подписал закон о собственном отстранении

18 Июля 2026 20:49

Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал принятую парламентом 17-ю поправку к Основному закону, предусматривающую его отстранение от должности. В то же время он заявил, что этот документ является антиконституционным и антидемократическим, и вся ответственность за его вступление в силу ложится на новое правительство во главе с Петером Мадьяром.

«17-я поправка является нарушением действующего Основного закона. Однако, прислушавшись к голосу совести, я ее подписал. Моя подпись служит окончательным свидетельством моего полного и непоколебимого уважения к институту президентства и моей приверженности неукоснительному соблюдению Основного закона Венгрии. В то же время она остается непреложным доказательством того, что фундаментальные ценности свободного общества — верховенство права, демократия и принцип разделения властей — были попраны ради политической власти», — сказал глава государства в видеообращении, которое транслировалось национальными телеканалами.

17-я поправка, одобренная большинством депутатов по предложению правительства Петера Мадьяра, содержит положение, в соответствии с которым «полномочия действующего президента республики прекращаются и парламент избирает нового главу государства в течение 30 дней» с момента вступления документа в силу. Новое венгерское правительство заявляло, что это необходимо, поскольку Шуйок не исполнял надлежащим образом свои обязанности и не был гарантом верховенства права. По его утверждению, сейчас требуется «восстановить доверие к институту главы государства и обеспечить соблюдение конституционных принципов функционирования власти».

Caliber.Az
Просмотров: 402

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

13563
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

4714
10 Августа 2026 16:36
3

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

4469
08 Августа 2026 09:02
4

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

3637
09 Августа 2026 11:29
5

От Ормузского пролива к Красному морю: Иран расширяет зону противостояния Аналитика Шерешевского

3096
09 Августа 2026 16:59
6

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

2721
08 Августа 2026 11:17
7

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

2554
08 Августа 2026 13:08
8

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2124
10 Августа 2026 14:03
9

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2116
11 Августа 2026 07:57
10

Архитектура времени: немецко-азербайджанское наследие в Гядабейском районе Экскурс в историю на Caliber.Az

2111
09 Августа 2026 13:35
МИР
Наиболее важные мировые новости

Trump Media в минусе

МИР
11 Августа 2026 16:08
loading