twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президентские выборы в Украине могут пройти в июле The Economist

30 Марта 2025 19:34

Выборы президента Украины могут состояться в июле.

Об этом сообщил британский еженедельный журнал The Economist со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Источник журнала утверждает, что неожиданным объявлением о выборах Владимир Зеленский попытается застать врасплох своих конкурентов в надежде, что они не смогут выстроить эффективную кампанию за короткий срок. Согласно изданию, на прошлой неделе Зеленский поручил своему офису начать работу над организацией выборов после полноценного прекращения огня, которое, как считает руководство США, может быть достигнуто к концу апреля.

В публикации отмечается, что о сроках президентских выборов можно будет судить по результатам голосования в Верховной раде о продлении военного положения, которое должно состояться не позднее 8 мая. Считается, что отмена военного положения является первым необходимым шагом на пути к всеобщему волеизъявлению. Источники указали, что Зеленский нацелен провести выборы летом. При этом украинские законы отводят 60 дней на избирательную кампанию, поэтому наиболее ранним сроком называется июль, отметил The Economist.

В то же время собеседники издания подчеркнули, что будущая кампания может продлиться три месяца, поскольку властям потребуется восстановить списки избирателей. Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы могут пройти в «любое время с августа по октябрь». Он выразил мнение, что избирательная кампания уже стартовала, напомнив о введении Совбезом Украины санкций против него.

По данным The Economist, поводом для введения рестрикций против Порошенко могла послужить его поездка в США, где он встретился с представителями окружения президента Дональда Трампа. По словам Порошенко, помощники Зеленского отговаривали его от этой поездки. Экс-президент указал, что санкции были призваны не допустить его до участия в выборах президента и послужить сигналом для посла Украины в Великобритании Валерия Залужного, который имеет хорошие шансы победить Зеленского в случае участия в гонке.

Caliber.Az
Просмотров: 254

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку восстанавливают знаменитый парк Новая конкретика / По следам наших публикаций / ФОТО

16143
31 Марта 2025 15:47
2

В Узбекистане произошел взрыв газа в мечети

6273
31 Марта 2025 13:29
3

Ереванские провокации Штайнмайера В Баку федерального президента ждут неприятные вопросы?

4276
31 Марта 2025 16:01
4

«Гиперактивность» Зурабишвили: вояж по странам Балтии и извинения перед армянами Статья Владимира Цхведиани

3586
30 Марта 2025 10:22
5

Инициаторы иска против Минобразования: «Мы не враги азербайджанского языка...» По следам скандальной истории с «Историей Азербайджана» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2891
31 Марта 2025 12:13
6

Бакинский строймагнат раскрыл секрет миллионных доходов «Я сижу во главе, пастух, а деньги приходят» / ВИДЕО

2545
31 Марта 2025 15:50
7

Армения и ЕС: цена «интеграции» От Пашиняна требуют сделать выбор

2490
29 Марта 2025 12:48
8

«Евроинтеграция» Армении и мирный процесс на Южном Кавказе: опасные тенденции Аналитика Сергея Богдана

2085
30 Марта 2025 16:00
9

Ученые: Земля теряет запасы воды в угрожающем масштабе

1961
29 Марта 2025 00:15
10

И снова пар уйдет в свисток Хоть всем парламентом свистите

1681
29 Марта 2025 14:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading