Производство пищевых масел в Азербайджане: данные за два месяца
Азербайджан за январь-февраль 2025 года произвел 7 тыс. 213,8 тонны жидких растительных масел, что на 3,8% больше показателя соответствующего периода прошлого года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Госкомстат.
Помимо этого, в стране произведено 4 тыс. 315,6 тонны сливочного масла (рост на 2,1%) и 10 тыс. 168,5 тонны маргарина (рост на 37,5%).
По состоянию на 1 марта текущего года на складах находилось 3 тыс. 711,2 тонны готовой продукции жидких растительных масел, 5 тыс. 768,6 тонны маргарина и 22,8 тонны сливочного масла.
Согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК), Азербайджан за январь-февраль текущего года импортировал 5 тыс. 338,11 тонны сливочного масла и других масел из молока (рост в 1,8 раза) на сумму 36 млн 843,35 тыс. долларов США (рост в 2,4 раза). Доля импорта продукции составила 0,89% (январь-февраль 2024г – 0,64%).
Помимо этого, за два месяца импортировано 17 тыс. 767,51 тонны растительных, животных жиров и масел (сокращение в 1,9 раза) на сумму 27 млн 466,07 тыс. долларов США (сокращение на 27,2%). Доля импорта продукции составила 0,66% (январь-февраль 2024г – 1,54%).
Азербайджан за отчетный период также экспортировал 2 тыс. 717,18 тонны растительных, животных жиров и масел (рост на 1,5%) на сумму 3 млн 270,91 тыс. долларов США (сокращение на 28,8%). Доля экспорта жиров и масел в общем объеме составила 0,07% (в январе-феврале 2024 года – 0,1%).