twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Проводится капремонт станции Бакметрополитена ФОТО

16 Августа 2023 14:20

На первом перроне станции метро «Джафар Джаббарлы» начат четвёртый этап масштабных ремонтно-реконструкционных работ.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, усиление защиты конструкций этих станций проводится за счет установки дополнительной изоляции, покраски антикоррозийной краской, прокладки новых коммуникаций и дренажной системы (она удалит грунтовые воды с потолка туннелей). Это позволит избежать протечек воды на станцию.

Поврежденные и негодные облицовочные плиты меняются на новые, также планируется отремонтировать переходы и вестибюль станции «Джафар Джаббарлы».

Построена новая монолитная железобетонная платформа. Отремонтированы и укреплены 4 из 6 существующих пилонов. Устанавливаются кронштейны для электрокабелей.

Кроме того, в туннелях станции (на участке протяженностью 636 метров) деревянные шпалы полностью меняются на железобетонные блоки, произведенные самим Бакметрополитеном. Это открыло новые рабочие места на местном производстве и сократило отток валюты за границу, ведь раньше шпалы закупались за рубежом. Железобетонные шпалы имеют срок эксплуатации в три раза больше, чем деревянные, обеспечивают большую безопасность движения поездов.

Отметим, что в будущем – после реализации проекта по разделению красной и зеленой веток движения – роль станции «Джафар Джаббарлы» значительно возрастет. В частности, именно на нее будут прибывать поезда со станции метро «Низами» (от станции «Дарнагюль») и со станций «Хатаи», в Белом городе, у завода «Азернефтьяг», у кафе «Наргиля» и «Ази Асланов - 2». Поэтому реконструкция станции имеет большое значение.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 741

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11864
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9997
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7204
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4869
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4504
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3397
07 Мая 2025 19:28
7

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3307
06 Мая 2025 10:13
8

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

3229
09 Мая 2025 12:28
9

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3142
07 Мая 2025 17:42
10

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2926
06 Мая 2025 19:30
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading