twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Разведка США не верит в свержение режима в Иране

07 Марта 2026 23:29

Разведка США считает маловероятным свержение режима в Иране даже в случае затяжной войны.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на секретный доклад Национального разведывательного совета.

По информации издания, даже масштабное военное нападение США вряд ли сможет устранить укоренившуюся военную и религиозную элиту Исламской Республики. 

Газета указывает, что эта оценка оценка выглядит отрезвляющей на фоне недавних заявлений  Трампа о возможной длительной кампании, которая, по словам чиновников, «только началась».

Как сообщили газете три источника, знакомые с выводами документа, доклад ставит под сомнение планы «очистить» руководство Ирана и установить в стране нового правителя.

Документ был завершен примерно за неделю до начала войны США и Израиля против Ирана 28 февраля. В нем рассматривались сценарии смены власти как после ограниченной операции против руководства страны, так и после масштабных ударов по государственным институтам.

В обоих случаях разведка пришла к выводу, что религиозная и военная элита Ирана в случае гибели верховного лидера  Хаменеи будет действовать по заранее разработанным процедурам, чтобы сохранить преемственность власти.

Кроме того, вероятность того, что раздробленная иранская оппозиция сможет взять власть в стране, оценивается как низкая.

Caliber.Az
Просмотров: 401

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5381
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4772
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3510
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3342
03 Августа 2026 08:24
5

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2713
04 Августа 2026 17:31
6

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2135
04 Августа 2026 19:46
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1799
03 Августа 2026 20:23
8

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1669
05 Августа 2026 11:49
9

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1529
03 Августа 2026 12:30
10

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1523
05 Августа 2026 08:26
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading