twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Религиозная нетерпимость Моди: мусульмане Индии в опасности Статья Pakistan Observer

23 Августа 2024 13:14

В пакистанской газете Pakistan Observer опубликована статья, посвящённая притеснению и дискриминации меньшинств в Индии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

От редакции: Автор статьи – Мухаммад Хан – профессор политологии в Международном исламском университете (Исламабад).

«Под прикрытием секуляризма Индия эксплуатировала меньшинства на протяжении всего постколониального периода. Благодаря хорошо спланированной стратегии территории, населённые людьми, не принадлежащими к индуистскому большинству, были лишены основных жизненных благ. Худшим из всего этого было отсутствие возможности получить базовое образование. Даже среди индуистов низшие классы далитов подвергались дискриминации со стороны высших слоёв.

Сикхи, составляющие менее 2% всего индийского населения, также подвергаются изоляции и унижению во всех сферах жизни, где доминируют индусы. Сегодня правительство напрямую нацелено на сикхскую общину в Индии и других странах мира. Лидеры общины проявляют серьёзное недовольство и гнев по поводу злобных замыслов Хиндутвы, направленных на установление гегемонии индуистов над страной.

Христиане, составляющие почти 2,3% населения, также сталкиваются с фанатичным натиском индусов, требующих от них обращения в индуизм. За последние два года христиане подверглись беспрецедентной эксплуатации в Индии. Общинные беспорядки в Манипуре – открытая форма террора против христиан, спонсируемая индийским государством.

В рамках масштабной антимусульманской кампании самое большое меньшинство в Индии, составляющее более 16% всего населения, подвергается серьёзной дискриминации, изоляции и унижениям. 27 июня 2024 года госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: «В Индии мы наблюдаем тревожный рост антиконверсионных законов, языка ненависти, разрушения домов и мест поклонения членов религиозных меньшинств». Газета The New York Times опубликовала статью под названием «Мусульмане Индии и цена разделения». Престижное издание отметило основные черты политики Нью-Дели в отношении мусульман. Согласно материалу, Индия Моди требует от мусульман обратиться в индуизм. Это единодушный призыв индусов, партии Бхаратия Джаната (BJP) и её воинствующего крыла.

Кроме того, мусульмане в Индии должны петь «Ванде Матарам» – национальную песню индусов, что докажет их лояльность к стране. Ещё одно требование к детям мусульман – «заниматься йогой в школах, чтобы выказать уважение к индийской культуре». Жаль, что мусульманам запрещено есть говядину и забивать корову, которая является священной для индусов.

Сегодня мусульманская община не чувствует себя в безопасности в Индии: если ты мусульманин, то на тебя могут напасть в любом месте и в любое время.

По данным The Catholic World Report, «в 2023 году тысячи христиан и мусульман подверглись нападениям и запугиваниям, а сотни церквей и мечетей были разрушены». Согласно анализу Pew Research Center, из 198 стран Индия заняла четвёртое место в мире по уровню религиозной нетерпимости. Следует отметить, что центр проанализировал случаи, связанные с преступлениями на почве ненависти, общинным насилием, террором на религиозной почве, преследованием женщин за несоответствие религиозному дресс-коду и насилием в связи с обращением в другую веру или прозелитизмом. Международное сообщество и Организация Объединенных Наций не должны допускать дискриминации меньшинств в Индии. Эксплуатация меньшинств и индийский секуляризм – противоречащие друг другу понятия. В то время как мусульмане в Индии сталкиваются со всеми видами дискриминации, изоляции и унижения, их убивают или обращают в иную веру, другие же меньшинства подвергаются угрозам и угнетению», – написал Мухаммад Хан.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1752

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

3813
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2450
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2237
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1547
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1487
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1383
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1203
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1139
13 Июля 2026 08:35
9

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1069
11 Июля 2026 16:25
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1028
12 Июля 2026 09:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading