twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Выборы в Армении: LIVE

МИР
A+
A-

Reuters: Криптопроект Трампа и крупнейшая иранская биржа использовали одни и те же сети

18 Мая 2026 12:16

Иранская криптобиржа Nobitex с 2023 года обработала не менее 2,3 млрд долларов через блокчейны Tron и BNB Chain, созданные компаниями Джастина Сана и Чанпэна Чжао.

Об этом следует из анализа блокчейн-данных, проведённого Reuters.

По данным расследования, эти же сети использовались для перемещения средств, связанных с санкционными структурами, включая иранский Центральный банк и Корпус стражей исламской революции (КСИР). Через них проходили операции, направленные на обход западных ограничений и поддержание альтернативной финансовой инфраструктуры Ирана.

С начала войны в Иране через Nobitex дополнительно прошли десятки миллионов долларов через те же блокчейны, а с 2018 года общий объём транзакций с участием биржи и Binance-связанных инфраструктур оценивается в миллиарды долларов. Аналитики подчёркивают, что реальные суммы могут быть выше из-за использования сменных кошельков и высокой анонимности сетей.

Отдельно отмечается, что Tron и BNB Chain формально не контролируют пользователей своих блокчейнов и позиционируют себя как децентрализованные инфраструктуры, где ответственность за транзакции лежит на участниках сети.

Reuters также указывает на политический контекст вокруг криптоиндустрии: ряд связанных с ней игроков и проектов, включая структуры, поддерживаемые окружением Дональда Трампа, пересекаются с бизнес-интересами крупных криптоплатформ. Это усиливает дискуссию о возможных конфликтах интересов и роли криптовалют в международной политике.

Эксперты называют ситуацию примером того, как публичные блокчейны фактически становятся параллельной финансовой системой, используемой для обхода санкций, несмотря на усилия регуляторов США и других стран.

Caliber.Az
Просмотров: 198

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

4086
05 Июня 2026 18:07
2

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

3962
05 Июня 2026 17:18
3

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2659
08 Июня 2026 00:20
4

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2654
05 Июня 2026 20:45
5

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2508
06 Июня 2026 10:29
6

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

2027
06 Июня 2026 10:48
7

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1627
05 Июня 2026 17:04
8

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1261
06 Июня 2026 12:45
9

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1104
06 Июня 2026 12:45
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

979
07 Июня 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading